«Саморазоблачение Путина»: как президент превратился из Бэтмена в сантехника, которому нужна бедная Россия и папки ФСБ

30/06/2021 - 18:45 (по МСК) Анна Немзер

Гостем программы «Политика. Прямая линия» стал Андрей Колесников, руководитель программы «Внутренняя политика» Московского Центра Карнеги. Анна Немзер обсудила с ним, как прошла прямая линия с Владимиром Путиным, какова истинная цель прямой линии с президентом, почему за 20 лет своего существования она стала «саморазоблачением системы» и зачем власть «варит коктейль Молотова-Риббентропа».

Всем привет, дорогие друзья! Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и сегодня у нас в гостях в нашей программе руководитель программы «Внутренняя политика» Московского центра Карнеги Андрей Колесников. Здравствуйте, Андрей! Спасибо большое, что вы смогли к нам прийти.

Здравствуйте!

Многие из нас сегодня провели четыре часа своей жизни, слушая, как президент Владимир Путин проводит «Прямую линию» и общается или пытается, по крайней мере, общаться, потому что связь была очень плохая, было очень трудно, с россиянами, которые к нему обращаются с разными проблемами. Конечно, нам надо будет про нее поговорить, но я еще хотела поговорить про контекст, в котором все это происходит.

Контекст довольно широкий, и я хотела бы просто в день этой самой «Прямой линии» начать с того, что вчера пришли с обысками к нескольким нашим коллегам из издания «Проект»: к главному редактору «Проекта» Роману Баданину, к его заместителю Михаилу Рубину и к журналистке «Проекта» Марии Жолобовой. У них были обыски, у них были допросы, все крайне невнятно до сих пор, в частности, статусы их не до конца нам ясны пока, потому что все находятся под подпиской о неразглашении.

Заняло весь день, очень утомительный день, и так сложилось, что вроде бы обыски в связи с чем? Вроде бы был в 2017 году репортаж, расследование, которое вышло на телеканале Дождь, оно называлось «Питерские», и вроде бы все эти сюжеты нынешние связаны именно с этим расследованием 2017 года. Там тоже происходит что-то странное, потому что статья о клевете, вроде бы должен был уже истечь срок годности, но как-то статью можно переквалифицировать так, чтобы этот срок годности сохранил свою свежесть еще на некоторое время.

Но изящное совпадение в том, что вчера же должен был выйти другой репортаж, другое большое расследование, как раз Марии Жолобовой, о министре внутренних дел Александре Колокольцеве. Он не без некоторого труда, но все-таки вышел, потому что сначала сайт заддосили, потом была версия для YouTube. В общем, он вышел. И это контекст, который мне не хотелось бы отменять, не хотелось бы забывать о нем.

Андрей, конечно, мы не в первый раз говорим, действительно, про преследования журналистов, и тут тоже немножко гадание на кофейной гуще, потому что за что, почему, что триггер ― это все будет немножко так вот наугад. Но это все-таки скорее питерская история или это скорее Колокольцев? И какой смысл что при том раскладе, что при этом раскладе? Смысл какой?

Я думаю, что это федеральная история, все-таки понятно, что этот бизнесмен никого не интересует, абсолютно не об этом речь, несмотря на то, что следователи вроде бы были питерские, но это вопрос сугубо технико-бюрократический, кому заниматься этим делом, что является поводом к этому делу, а не реальной причиной. Конечно. Колокольцев, естественно, один из столпов собственно той части режима, которая защищает лично Путина от народного гнева, народной фрустрации, фронды и так далее, один из самых важных людей в этой самой системе.

Поэтому факты о коррупции внутри еще и этой части системы, конечно, очень серьезным образом подрывают имидж власти, хотя, честно говоря, уже мало кто обращает на это внимание. Средний россиянин и так знает, что там все воруют, что-то там еще своровал министр внутренних дел, ну, и бог с ним, это не наше как бы дело. Это общая позиция.

Так что самая, я бы сказал, банальная история в контексте сегодняшнего дня, сегодняшних политических событий. Но эта история естественным образом не попадает ни в какую «Прямую линию». Мы живем в совершенно разных информационных реальностях, одна реальность, где девушки, гурии, окружающие Путина, обсуждают с ним его благодарность Думе и «Единой России», а вот реальность политическая, которая туда не попадает, ее как бы не существует для существенной части населения страны, которая смотрит «Прямую линию».

Также по теме
    Другие выпуски