«Гонка вооружений неизбежна»: Владимир Рыжков об опасности войны, выборе между «пушками и маслом» и уроках Венесуэлы для недовольных россиян

Политик объясняет, почему у демократической оппозиции вновь появился реальный шанс на выборах
06/02/2019 - 18:23 (по МСК) Анна Немзер

Политик и государственный деятель Владимир Рыжков объяснил, почему гонка вооружений между Россией и США уже неизбежна, но попытка поддержания паритета со Штатами может разорить страну, почему Путин однозначно пойдет на подписание нового договора по ракетам с Трампом, как оппозиция может одержать верх на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге, а также почему российким избирателям надо брать пример с Венесуэлы и на выборах поддержать демократическую оппозицию.

Начинаем с гонки вооружений, видимо, потому что министр обороны Сергей Шойгу нам рассказал про разные варианты наземных комплексов «Калибр» морского базирования. Тут я боюсь действительно какие-то неправильные слова употребить, но тем не менее нам было рассказано, что многие ракетные комплексы будут разработаны в течение ближайших двух лет, и это, так и заявляется, что это некоторый зеркальный ответ на действия Америки, на выход ее из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Это око за око, по сути дела. Как вам кажется, если просто вот начинать с самого главного, это риторика или это какая-то суть дела? 

Начнем вот с чего. Во-первых, вы сказали, что когда Путин сказал, что мы дадим зеркальный ответ, то есть приостановим свое членство в этом договоре и начнем разрабатывать новые системы вооружений, зеркальный ответ и око за око это не обязательно означает, что мы будем делать все то же самое, что американцы. Что я имею в виду? В теории, в стратегической теории, есть два понятия. Есть понятие паритет, это когда американцы делают 500 штук, и мы делаем 500 штук, они делают 500 тысяч штук, и мы делаем 500 тысяч штук, это паритет. Есть понятие разумная достаточность, это когда они делают 500 штук, а мы делаем 50 штук, но мы уверены, что этих 50 штук хватит для того, чтобы нанести им то, что в теории называется неприемлемый ущерб. 

Поэтому здесь есть, Аня, две новости, плохая и хорошая. Плохих даже две, две плохих и одна хорошая. Первая плохая новость заключается в том, что для России выход Америки из этого договора очень невыгоден, потому что это снижает действительно нашу безопасность. Потому что если они действительно когда-то поставят эти средние ракеты в Европе, которые могут за 4 минуты долететь до Москвы, это очень сильно повысит угрозу ядерного конфликта. Потому что пока летят 20 минут, можно позвонить, дать отмену и договориться, а если она летит 5 минут, то ты не успеешь даже позвонить, тебе нужно принимать решение об ответном пуске. 

И почему в свое время Горбачев и Рейган пошли на ликвидацию этих ракет, потому что ликвидация этих ракет резко снизила опасность ядерной войны. Это было одно вообще из самых выдающихся достижений в мировой истории, когда они убрали средние ракеты, мы убрали средние ракеты, остались только длинные ракеты. А длинные ракеты летят долго, и это дает шанс на то, чтобы избежать конфликта. Поэтому то, что сейчас делают американцы, это плохо и для нас, это плохо и для всего мира, потому что это повышает опасность войны. 

Другие выпуски