«Людишкам ничего не надо объяснять, их надо обмануть». Как долго власть сможет врать населению о пенсионной и других реформах и чем это кончится

Объясняет Леонид Гозман
26/07/2018 - 18:59 (по МСК) Анна Немзер

Политолог и психолог Леонид Гозман объясняет, как долго рейтинг Путина сможет оставаться на высоте на фоне непопулярной пенсионной реформы. 

Но тем не менее, как вам кажется, этот непоколебимый рейтинг Путина, может с ним что-то произойти в результате этого, вот именно этой конструкции с пенсионной реформой?

Во-первых, с ним уже произошло, он все-таки поехал вниз.

Да, поехал.

Знаете, ему можно остановить падение, и, может быть, даже поднять еще, но для этого нужно обратиться к тем действиям, которые, собственно говоря, этот рейтинг обеспечивают, что он стоит, как огурец. А какие действия обеспечивали? Подъем с колен, американцев под плинтус, Крым наш и так далее. Вот это, на самом деле, как мне кажется, это единственное, что дало, после того, как закончились «тучные годы», это единственное, что дало такой всплеск и так вот держится, потому что это обеспечило высокую национальную самооценку — мы крутые, мы сильные, нас все боятся и прочее. Значит, ему надо продолжать действовать в этом направлении или смириться с потерей рейтинга.

Вообще, на самом деле, когда в странах нормальная сменяемость власти, то ведь чаще всего есть два срока, в большинстве стран разрешено два срока, и чаще всего на втором сроке президент и делает очень многие вещи, которые нужно делать, потому что ему уже наплевать на рейтинг. Он уже во все тяжкие, давайте сделаем то, что надо сделать. Но я что-то не вижу людей, которые верят в то, что он собирается уходить в 2024 году, все считают, что он останется. Если он не пожертвует, если он не готов пожертвовать рейтингом, то это значит, что он должен проводить агрессивную такую политику, и внутреннюю, и внешнюю, закрывая неэффективность и прочее. Вообще, между прочим, то, что происходит в стране, мне напоминает, знаете, что? Вот Паниковский, помните, говорит: «Пилите, Шура, пилите», когда они гирю пилят. Но почему Шура пилит?

Он золото надеется найти.

Потому что он думает, что там золото. Там золото, надо допилить до золота. Паниковский уже знал, что золота нет, он просто так говорил: «Пилите, Шура, пилите».

Также по теме
    Другие выпуски