«Если власть идет на реформы, она гибнет»: Леонид Радзиховский о том, какие уроки Горбачева и Ельцина усвоил Путин

18/07/2019 - 19:50 (по МСК) Анна Немзер

Журналист Леонид Радзиховский о том, почему Владимиру Путину придется сильно трансформировать власть в 2024 году, но он не даст сделать это никому, кроме себя.

Леонид Радзиховский: Власть легко, или не легко, уступит по любому вопросу, кроме одного — вопроса о власти. Это единственный вопрос, единственный, по которому никогда никаких уступок не будет. Вы нам предлагаете мирную трансформацию власти? Спасибо большое, а мы обойдемся без всякой трансформации. Если нам надо, если мы решим, то мы сами все, что надо, трансформируем.

Более того, насколько я понимаю господина Путина, он-таки пойдет на трансформацию, и очень существенную, в 2024 году, потому что он прекрасно чувствует настроение людей. Вот это он чувствует, не московскую тусовку, не канал Дождь и «Эхо Москвы», а настроения ширнармасс. И он знает, что в 2024 году эти самые ширнармассы, эти самые уралвагонзаводы не захотят монархии, не захотят его пожизненной власти. И два убойных аргумента «Кто, если не он?» и «Если не он, то придет НАТО и нас захватит», эти два убойных аргумента в 2024 году не будут убойными, они не сработают. И поэтому, я думаю, он пойдет на реальную трансформацию, но отнюдь не в той ситуации, что ему будут подсказывать направление этой трансформации или подталкивать его к этому направлению изнутри власти оппозиционеры. Путин за свою жизнь извлек, как мне кажется, один-единственный урок — если власть идет на реформы, она гибнет. Урок Горбачева. Я могу провести под жесточайшим, 100% своим контролем перемены во власти, я даже могу уйти. Волошин, Березовский, Юмашев, 1999 год, провели колоссальную перестановку без всякого участия общества, оппозиционных сил, народа и так далее. Но выходить на либеральные реформы это значит сломать себе шею, я на это никогда не пойду, никаких либеральных реформ не будет. А когда вы говорите, что оказавшись во власти, вы поможете провести ее мирную трансформацию, вы этими самыми словами выписываете себе смертный приговор. Значит, вы идете во власть, чтобы заниматься ее мирной трансформацией? Значит, вы туда никогда не придете. Вот это я, Путин, я, Кириенко, я, Патрушев, вам гарантирую.

Другие выпуски