«Больше ада»: Леонид Радзиховский о предателях в окружении Путина, самом большом корпоративе Собчак и новом Жириновском

25/10/2017 - 18:37 (по МСК) Михаил Рубин

Журналист Леонид Радзиховский пришел в программу «Политика.Прямая линия», чтобы ответить на вопросы зрителей Дождя. Он подробно объяснил, какие цели преследует Собчак своим выдвижением и как она займет место Жириновского, кто может и не может стать преемником Путина или новым премьер-министром, от чего зависит, пойдет ли Путин на выборы в 2024 году и как власть утихомирила РПЦ, одобрив «Матильду».

Радзиховский уверен, что цель компании Собчак — не набрать как можно больше голосов, а пропиарить телеведущую, только «в рамках самого большого корпоратива в стране». Тем не менее, без поддержки Путина ее выдвижение не выборы представить сложно, считает журналист, так что с Кремлем «это было согласовано». Для власти на выборах Собчак заменит «сгоревшего» Жириновского, станет «клоуном со звериным оскалом либерала», чтобы для людей Путин казался единственным серьезным кандидатом.

Радзиховский не считает, что Путина волнует процент явки на выборах, но присутствие на них Собчак, несомненно, «сделано для молодежи». «Проблема не в увеличении явки, а чтобы было зажигательно, прикольно, интересно, забавно — это Собчак», — говорит журналист. В этом случае, говоря о словах Собчак об «украинском Крыме», «чем более радикальные и непопулярные заявление она делает, тем лучше», так как это снижает количество желающих отдать ей свой голос.

К разговорам о преемнике Путина — Радзиховский не уверен в личности преемника, так как она зависит от намерений президента на следующий срок. Пока из всех кандидатов выделяется Алексей Дюмин, но «назначать Дюмина премьером сейчас – выстрелить себе в ногу», уточняет журналист. Он также добавил, что преемник должен относиться к Путину, как Путин в свое время относился к Ельцину — чтобы после ухода от власти его никто не трогал, а в этом «все будут клясться, но все ли выполнят эту клятву» — не понятно. Более того, Радзиховский не отрицает вероятность того, что Путин решит стать президентом и в 2024 году, «как он захочет, так и будет».

Дмитрий Песков посоветовал всем посмотреть фильм «Матильда», и таким образом, считает Радзиховский, власть утихомиривает РПЦ и Поклонскую, которые решили, что, если конкретно им что-то не нравится, это надо запретить. Церковь захотела «показать силу», но власть продемонстрировала, что «ее чувства никто не оскорбляет», фильм ей нравится, так что она «объясняет [РПЦ] — потише, скромней надо быть».

Другие выпуски