«Путин выполняет функцию контргайки»: Юлий Нисневич об истинной роли главы России и о том, почему его не могут отпустить даже в отпуск

11/01/2018 - 18:53 (по МСК) Анна Немзер

Профессор НИУ ВШЭ, доктор политических наук Юлий Нисневич объяснил, в чем на самом деле заключается роль Путина в управлении Россией и почему президент не может уйти от власти даже в отпуск.

Я вот в свое время большую работу написал о том, что те, кто сегодня управляет Россией, — это прямые наследники советской номенклатуры. Более того, на рубеже двухтысячных годов, если я сейчас в цифрах не ошибусь, 77% людей, которые находились в высших эшелонах, в управлении государством, это были выходцы из советской номенклатуры. Пару лет назад я занимался анализом состава Совета Федерации, 40% — это выходцы из советской номенклатуры. Хотя прошло 25 лет, идет какая-то смена поколений, безусловно, но появляются уже новые порождения того же номенклатурного свойства. Это стопроцентно.

Очень интересно, как это работает, конечно. В ситуации, когда, действительно, назовем это номенклатурой, группировками этих номенклатур, все равно, очень многие ваши коллеги мне говорили, что Путин именно работает над соблюдением баланса, что он не дает возвыситься одним, провалиться другим, что этот баланс — это его рук дело.

Не совсем так.

Не согласны?

Нет, это не его рук дело. Дело в том, что они все время воюют. Но они, в общем, достаточно разумные люди, они понимают, что если их пустить полностью на свободу, то они друг друга съедят. Поэтому им нужен такой элемент контргайки, то есть тот, кто их удерживает от смертельного боя друг с другом. Вот Путин выполняет функцию вот этой контргайки, он как бы для них такой… У нас был такой, кстати, пример, все про него забыли, в точно такой же ситуации, это господин Лужков в городе Москве. Абсолютно такая же история была, это свойство так организованных систем управления. Я в свое время, по-моему, даже у вас в студии, говорил, не исключено, что Путин готов уйти, ему эта власть, уже такое ощущение, что полностью обрыдла. Но они не могут его отпустить, потому что они не могут найти ему замену в виде вот этой контргайки. Вот о чем идет речь.

У нас есть звонок из Ростовской области, от Людмилы. Здравствуйте, вы в эфире, говорите, пожалуйста.

— Юлий Анатольевич, у меня к вам вопрос. По какой причине наш президент баллотируется уже четвертый раз, ни разу не ушел в отпуск, это первое. И второе, мне очень интересно, на каком основании засекречена наша государственная статистика для людей?

Первый вопрос был, почему ни разу не ушел в отпуск?

Ну, это замечательная история.

И почему засекречена государственная статистика, второй вопрос.

Значит, смотрите, у нас по избирательному закону люди, которые выдвигаются, в принципе, должны уходить в отпуск. Но те, кто занимают государственные должности, имеют право этого не делать, если это не препятствует выполнению, то есть если избирательная кампания не препятствует выполнению их обязанностей. Это разрешено законом. У нас был замечательный случай, правда, не с Путиным, это с Медведевым было, когда он один раз, на один день ушел в отпуск, для того, чтобы поехать в Нижний Новгород, и он там проводил встречу с избирателями. То есть, если они производят избирательные действия, то они обязаны уходить в отпуск, если они избирательных действий не производят, тогда они в отпуск не обязаны уходить, так у нас написано в законодательстве, понимаете.

То есть, если вы выдвинулись, вы не обязаны тут же уйти в отпуск, нет такого обязательства, особенно для высших должностных лиц, вот откуда это. Но у нас законодательство, оно все так хорошо построено, там всегда есть правильные нормы, которыми можно так хорошо воспользоваться, что вправо, что влево, поэтому тут… Это известная история.

Другие выпуски