«Путин говорит: пробуйте!» Какие варианты сохранения власти у Путина прорабатываются и какой самый вероятный

24/01/2019 - 14:16 (по МСК)

Политолог Аббас Галлямов объясняет, в каком виде Путин может остаться у власти после этого срока и на какой транзит власти он может пойти. 

В любом случае очевидно, что этот срок Путина в том или ином виде последний, то есть даже если он останется дальше, для этого, для того, чтобы он остался дальше, что-то нужно предпринимать, что-то серьезное, какие-то серьезные институциональные изменения. И путей транзита несколько, от Путина к Путину, условно говоря, или от Путина к преемнику, их несколько разных вариантов, ну вот они все сейчас прощупываются. И на белорусском направлении активизация, как мы видим, и вот с темой пересмотра Конституции, укрепления статуса Госдумы, то бишь в перспективе, я надеюсь, это закончится идеей парламентской республики, про Госсовет там опять же активизировались разговоры, пролонгация через укрепление института Госсовета. Вот все эти механизмы, сейчас запускается работа над ними параллельная.

В разных направлениях. 

В разных направлениях. Я думаю, что Путин просто сидит, ждет, к нему приходят с очередной идеей, он говорит: «Давайте, пробуйте». 

Тестируем.

Да, тестируют и смотрят, как это сработает, в принципе, это нормально. Это первая причина, объясняющая вот это заявление, эту активность Володина. Вторая причина связана с тем, что он политик с хорошим чутьем все-таки, и он чувствует, что общество ждет чего-то большого, чего-то серьезного, каких-то перемен, обществу нужно то, что я бы назвал большим дискурсом. 

Люди ведь после Крыма, вот Крым это было грандиозное событие в глазах нашей общественности, и нашим людям такое нравится, какие-то масштабные события, они придают некий смысл всему вот этому нашему политическому существованию.

Также по теме
    Другие выпуски