Псковская ссылка Шевкунова: заберут ли у «духовника Путина» главный проект патриархии и когда он вернется в Москву

17/05/2018 - 13:36 (по МСК) Михаил Рубин

В гостях программы «Политика. Прямая линия» — Дмитрий Бадовский, политический аналитик, близкий к Кремлю. Он рассказал о том, с чем может быть связан перевод Тихона Шевкунова на должность митрополита псковского и высказал предположения о том, как будет дальше складываться судьба «духовника Путина».

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Коли мы уж заговорили про охранителей, не могу не спросить про самого яркого или, по крайней мере, медийно самого интересного представителя этого течения, а именно Тихона Шевкунова. Тут пришли новости, что он теперь митрополит, митрополит Псковский.

Да.

И я читал уже самые разные интерпретации по этому поводу. Кто-то говорит, что патриарх его выслал из Москвы на север, в псковские земли для того, чтобы он больше ему не мешал сидеть на патриаршем престоле. Другие люди говорят, что, наоборот, это ему шаг, то есть он теперь митрополит, сделал шаг вверх, да, по карьерной лестнице, причем достаточно быстрая у него карьера в последнее время. Может быть, настолько она потрясающая, что он сам станет в перспективе патриархом. Это куда?

На самом деле одно другому-то не противоречит, понимаете. То есть вы сейчас сказали вещи, которые не являются взаимоисключающими. Можно же представить ситуацию так, что в тактическом плане, да, это ссылка, в стратегическом плане это новые возможности для продвижения, можно даже сказать, карьеры в церковной иерархии, да.

То есть здесь, как вы понимаете, можно на это смотреть ситуативно, а можно смотреть на то, к чему это приведет в каком-то более отдаленном будущем. Посмотрим. Надо понимать, что там ведь ещё, помимо тех вещей, о которых вы говорите, очень много нюансов собственно внутри церковной политики и даже отношений с государством сейчас, вот даже в текущий момент. Например, понятно, что в этом году и над РПЦ самой, и над отношениями государства и церкви нависает вопрос признания тех же царских останков, да. Это один из ключевых вопросов, одна из ключевых проблем и внутри церковной ситуации.

А как это связано ― я не до конца понимаю ― с престолом? Или вы имеете в виду, что он мог бы заниматься этим вопросом, но не будет?

Он и занимался этим вопросом.

То есть он не будет им заниматься в ключевой момент.

Посмотрим вот сейчас. Меня, например, в данном случае как раз интересует вопрос: после перемещения на псковскую кафедру тот же Тихон продолжит заниматься в рамках церковной комиссии этой темой или нет?

И мы по этому сможем судить.

В том числе. Я к тому, что вот тут надо учитывать еще всякие такие дополнительные нюансы. Но еще раз повторю, в целом…

Это и то, и другое.

Те две версии произошедшего, которые вы высказали, друг другу не противоречат. Более того, я думаю, они друг друга объективно дополняют.

Короткий уточняющий вопрос. А это зависит только от президента Путина?

Что?

Его передвижения, его будущее. Потому что внутри церкви у него, как поговаривают, не лучшие отношения, да.

Понимаете, это же такие… Вообще динамика церковной жизни устроена несколько иначе, чем динамика нашей жизни, да. В церкви многие процессы нужно оценивать и рассматривать не через призму даже недель и месяцев, а лет, иногда и десятилетий.

Понятно.

Поэтому, знаете, это нельзя нам вот только, например, рассматривать, что это какая-то, так сказать… Даже если мотивы были одни, да, принятия решения…

Всё может переиграться.

То кто из них в конечном счете из нее извлечет пользу и когда, главное, извлечет пользу или какие-то выгоды ― это еще неизвестно.

Другие выпуски