«Он должен сгореть»: каким будет премьер и правительство нового путинского срока

12/10/2017 - 18:09 (по МСК) Антон Желнов

Политолог, директор фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский в программе «Политика. Прямая линия» рассказал об образе нового премьера, о том, почему возглавляемое им правительство будет «правительством камикадзе». 

Я думаю, что на самом деле судьба правительства и судьба премьера — это функция от того, а что это новое правительство должно будет делать, каков реальный мандат и каков реальный проект реформ или преобразований, который новый кабинет при новом сроке президента Путина должен будет реализовать. Поэтому обсуждать этот вопрос, кто будет, имеет смысл в зависимости от того, а что мы предполагаем в центре повестки нового правительства, какие вопросы и что в этой связи собирается предложить новому кабинету сам президент Путин, ну и что будут предлагать внешние обстоятельства, я имею в виду, например, дальнейшее ужесточение или не ужесточение санкций и так далее.

Эти три фигуры — Собянин, Мантуров и Набиуллина — это чьи креатуры?

В любом случае, если они будут выдвинуты,  они будут, прежде всего, креатурами самого президента Путина, он будет выбирать. Естественно, есть разные группы интересов.

Но ему же кто-то предлагает.

Ну естественно, предлагать могут, он может сам запрашивать мнения и совета различных людей, которым доверяет или к мнению которых он прислушивается. Но такие вопросы в любом случае решает только он, то есть, в конечном счете, если выбор будет сделан на одной из этих трех кандидатур или еще на ком-то, то это будет все-таки личный выбор Путина, а не то, что это чья-то креатура. Тем более, что всех этих людей, так или иначе, сам Путин в значительной степени растил. То есть Эльвира Набиуллина, которая прошла очень большой путь: работала и министром экономического развития, и советником Путина, у них достаточно доверительные отношения, он прислушивается к ее оценкам экономическим и финансовым, она за последние годы достаточно большую работу проделала в ЦБ. Сергей Собянин — мы помним, как он приехал в Москву, как его Путин назначал, что вот теперь кадровое богатство России, в том числе, будет прирастать Уралом и Сибирью, и тоже работал и главой администрации, и главой аппарата правительства. То есть это все люди, которые Путину понятны, и они являются его такими кадрами, которые он вырастил.

Но вы допускаете, что Медведев может уйти из правительства в отставку, сам такой вариант? Или вам кажется, что эти отношения и гарантии настолько железные и основательные, что ему ничего в этом смысле не угрожает?

Может уйти, может. Почему? Все зависит от того, какова будет конструкция повестки дня для нового правительства.

Но все-таки в российской политике во многом это зависит от того, как договорились изначально между собой по-пацански.

Одно дело, когда договаривались в 2011 году, когда это был вопрос рокировки, когда это был вопрос возвращения Владимира Путина в Кремль. Другое дело — эта ситуация сейчас, когда, в общем-то, в таком объеме, как в 2011 году, у Путина нет необходимости договариваться с теми или иными фигурами, тем более о гарантиях такого долгосрочного характера. Я думаю, у него сейчас больше свободы действовать в этом плане.

Забыл про обязательства?

Мы же с вами не знаем. Многие говорят, что обязательства касались этого шестилетнего срока. Транслируются ли они автоматически или еще как-то дальше — это, опять же, вопрос, я так понимаю, обсуждения между тем же Путиным и Медведевым.

Вы не знаете этого?

Не хочется гадать в этом смысле. Но я скажу другое, что, на мой взгляд, следующий шестилетний срок полномочий Путина разбивается с точки зрения работы правительства и с точки зрения работы премьером на два этапа. Это будут первые 3-4 года, когда нужно будет сделать большой объем реформ, в том числе непопулярных, в том числе пенсионную реформу, ряд других. И в эти 3-4 года премьером должен работать человек, который, во-первых, будет очень сильным технократом и просто будет доводить до конца любые проекты, даже если они непопулярны. И, собственно говоря, задача будет в том, чтобы этот контур преобразований более-менее на качественном уровне исполнить и, возможно, пожертвовать своим рейтингом на самом деле, своей публичной позицией, своим публичным политическим капиталом. А вот последние, условно говоря, два года перед 2024 годом — это уже другая повестка, это уже вопрос подготовки к транзиту власти, и там, возможно, потребуется другой премьер, который, может быть, и будет преемником.

То есть тот премьер, который придет сейчас, в 2018 году, он не автоматически преемник?

Нет, вообще. Он за 3-4 года не исключено, что сгорит как политик, потому что действительно предстоят не самые легкие реформы, преобразования, скорее всего. Еще раз говорю, достаточно упомянуть одну пенсионную реформу очередную.

Другие выпуски