«Стрелка» Путина и Эрдогана, прощание с Лукашенко и новый политический мир после локдауна. Владимир Пастухов — о войне, революции и пандемии

14/10/2020 - 18:11 (по МСК) Анна Немзер

В гостях в программе «Политика. Прямая линия» — научный сотрудник University College London Владимир Пастухов. Обсудили его свежую статью «Вайно — вай нот? Об эволюции режима от „диктатуры вождей“ к „диктатуре референтуры“» о Владимире Путине и распадающейся вертикали власти в России, поговорили о второй волне коронавируса, принятых из-за нее ограничительных мерах и политических последствиях пандемии, а также о том, как Россия будет реагировать на конфликты в бывших постсоветских республиках — в Армении, Азербайджане и Беларуси.

Всем привет, дорогие друзья. Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и у нас сегодня на связи по скайпу Владимир Пастухов, политолог, научный сотрудник University College of London. Владимир Борисович, здравствуйте, спасибо, что вы смогли к нам присоединиться.

Здравствуйте.

Вы знаете, есть некоторое количество новостей, которые мы хотели бы обсудить. Начать я хотела с вашей статьи недавней, как бы я бы не сказала, что она посвящена Антону Вайно, там она немножко иначе устроена, он просто вынесен в заголовок с некоторым каламбуром, Вайно, Why not? Я хотела бы поговорить, задать вам несколько вопросов в связи с этой статьей, вы пишете там о том, что с вашей точки зрения, вертикали как таковой уже не существует, вы пишете о некоторой «осени патриарха», на самом деле, о человеке, который в общем не любит власть саму по себе, в отличие от многих других диктаторов, который от нее устал, и вертикаль таким образом распадается. Если можно, я хотела бы начать с нее, а потом поговорить о всех остальных новостях, применительно вот через то, о чем мы поговорим.

Первый мой вопрос, как бы на каких как бы основаниях, кроме внешних наблюдений, можно делать такие выводы? Это очень убедительно звучит как бы, этому хочется верить, это похоже на правду. Но как вы к этой конструкции пришли?

Также по теме
    Другие выпуски