Кому нужно отравление Навального, кого боится Лукашенко, какой транзит придумал Путин. Константин Гаазе складывает два и два

26/08/2020 - 18:29 (по МСК) Анна Немзер

В эфире программы «Политика. Прямая линия» — социолог Константин Гаазе. Обсудили ситуацию с Алексеем Навальным и тех кому могло быть выгодно его отравление, возможный транзит власти в России в следующем году, а также почему Александру Лукашенко пока удается удержать власть в Беларуси и какую роль в этом играет Москва.

Всем привет, дорогие друзья. Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и сегодня у нас в гостях Константин Гаазе, социолог. Константин, здравствуйте, спасибо большое, что вы с нами.

Добрый день.

Костя, мы встречаемся в момент сильнейшего политического напряжения, я бы сказала, действительно у нас это какая-то концентрация разных событий с разных сторон. Темы будет две, Навальный и Беларусь. Начнем мы с того, что случилось с Алексеем Навальным, и на самом деле у меня, видимо, сейчас будет такой методологический вопрос к вам, он же личный вопрос, потому что мы имеем какое-то немыслимое количество неизвестных переменных, просто зашкаливающее, в области медицины, с абсолютным непониманием что произошло, с комментариями врачей, отчасти противоречащими друг другу, отчасти вроде бы не вступающими в противоречие. Мы имеем, например, вот недавнюю новость, которую сейчас вот буквально проверяют мои коллеги, эта новость состоит в том, что в тот момент, когда пилот запросил экстренную посадку в аэропорту Омска, там было два сообщения, буквально вот через, сразу после того, как была запрошена экстренная посадка, в ту же минуту, и через пять минут были два сообщения о заложенных бомбах, естественно, ложные сообщения, но тем не менее, пришлось какие-то производить действия. Мы так до сих пор и не понимаем, знали ли на борту, знал ли пилот на борту об этом предупреждении, он все равно посадил самолет, слава богу, тем не менее, вот есть еще такая переменная. Всё это напоминает, действительно, какой-то отчасти дурной сон, отчасти детектив, разобраться в этом совершенно невозможно. И есть очень понятный заход, который, конечно, подогревается со стороны Кремля, потому что у Кремля есть свойство, как что-то случится, сразу говорить: «Это не мы, это нам невыгодно», как бы подразумевая, что если бы было выгодно, то может быть и мы. И в этой ситуации очень нетрудно начать думать в сторону qui bono [кому выгодно - прим. Дождь], что абсолютно бессмысленно. И вопрос мой для начала к вам такой: как об этом сейчас думать? Каким образом про это сейчас думать?

Во-первых, есть очень простое правило, оно называется «бритва Оккама». Смотрите, совпадение того, что говорят врачи Charite и того, что говорит пресс-секретарь президента, заключается в том, что да, все признают, что клиническая картина это отравление. Дальше есть очень хитрая топонимистическая ловушка, которая нам предлагается Кремлем, когда они говорят, ребятки, вещества нет, а это значит, что могло случиться от всего чего угодно. А если мы на этом перекрестке поворачиваем в сторону «а это могло случиться от всего чего угодно», то там нас ждут уже очень интересные новые топонимы, самогон из Кафтанчиково этот прекрасный такой, рафаэлка, вот такие вот бренды новой России. Не надо туда просто поворачивать. Если бригада «скорой помощи», судя по тому, что написала Ярмыш в Twitter, говорит, что это клиническая картина отравления токсином, если врачи Charite говорят, что это клиническая картина отравления токсином, то принцип достаточного основания нам дает возможность сказать, что скорее всего, это отравление токсином. Потому что любая другая версия чего от нас требует? Она требует от нас начать фантазировать, она требует от нас начать добавлять в картину факторы, о которых мы вообще ничего не знаем, пил ли он самогон, что это был за самогон и так далее. Ребята, это чушь. То есть, если мы пойдем в эту сторону, то очень скоро, на третьем, на четвертом ходу мы окажемся в ситуации, когда мы скажем: «Нет, конечно, будучи частью мировой элиты, конечно, Навальный должен был получить инъекцию адреналина, все же знают, как в крови младенцев, а граница закрыта, поэтому ему таким образом организовали выезд за рубеж. Он принимал таблетки для развития мозга, видимо, чтобы стать суперробокопом, и вот приняв немножко более высокую дозу таблеток для развития мозга, он впал, ввел себя в состояние искусственной комы, чтобы получить укол ценного препарата, вытяжки из крови младенцев». Не надо. Есть два понимания возможности, логическое возможно-не возможно. И возможность, скорее так, на уровне здравого смысла, и скорее не так, вот давайте ориентироваться на возможность ну уровне здравого смысла, а не на уровне «Ну ведь это же не невозможно, что он принимал препараты». Не невозможно, но мы про это ничего не знаем, нам про это ничего не известно. Нам известно, что он попил чаю, сел в самолет, у него случился шок, самолет посадили, бригада «Скорой помощи» сказала, что, ребята, да, это скорее всего, отравление токсином. Ну и все, так об этом и надо думать. А дальше уже, если дальше, просто здесь вот заканчивается ответ на вопрос, что с ним случилось, а дальше начинается уже политический вопрос.

Также по теме
    Другие выпуски