Ахиллесова пята Кремля: за счет чего Навальный выигрывает борьбу за интернет

Близкий к власти политтехнолог объясняет, почему пропаганда не работает за пределами телеаудитории
14/07/2017 - 13:53 (по МСК)

Новые средства работы с информацией меняют все сферы общественной жизни, и политика не оказалась исключением. Youtube-каналы начали теснить телевидение и бросают вызов традиционным медиа. Как это повлияет на российскую политику и какими новыми технологиями нужно овладеть, чтобы остаться у руля власти? Объясняет политический консультант Игорь Минтусов. 

Видны два разных рабочих инструмента: телевидение у кандидата №1, как вы его называете, и интернет у Навального. И, в общем, интернет для системных политиков пока, насколько можно судить, еще не взятая какая-то высота. Как-то все очень пытаются со всех сторон, создаются какие-то группы, явно есть ощущение, что нужно работать с молодежью именно таким путем, почему-то не взятая высота.

Почему такая проблема? Почему действительно один кандидат безо всякой поддержки просто на коленке себе за короткое время делает довольно мощный имидж и довольно мощно раскручивается просто на умении работать с интернетом, помимо всего прочего, и почему все-таки такая ставка на телевизор продолжается, если он действительно не хочет быть кандидатом пенсионеров и такой телевизионной аудитории, если он хочет расширять диапазон?

Во-первых, ставка на телевизор сделана, потому что других ставок просто нет в том смысле слова, что если можно было бы так эффективно работать кандидату №1 в интернете, как на телевидении, он бы это делал. И на самом деле это, собственно говоря, очевидная история, что на протяжении последних многих-многих лет действующая власть, в том числе в Кремле и в том числе кандидат №1, предпринимает огромные, если не сказать, выдающиеся попытки так либо иначе оказывать влияние на интернет-аудиторию.

Другое дело, что эти попытки, то есть кандидат №1 не является безусловным лидером в этом сегменте по понятной причине, что этот сегмент в наименьшей степени поддается контролю, здесь должен быть постоянный диалог, а для этого боты и остальные фейковые технологии имеют очень ограниченный ресурс для работы. Поэтому ясно, что просто не получается объективно.

Почему сильно здесь работает Навальный? Первое: он много лет назад захватил очень важную тему (захватил — я говорю условно), которая объективно является Ахиллесовой пятой, если хотите, такой большой мощной системы, которая сейчас у нас создана в стране, во власти за последние 15 лет. Эта Ахиллесова пята называется коррупция. Это очень уязвимая зона, и постольку поскольку по целому ряду причин эту проблему до конца не удалось решить и так далее, как, например, она была решена в Сингапуре выдающимся реформатором Ли Куан Ю, и есть еще другие примеры в истории, эту проблему системно решить не удалось, хотя видно, что кандидат №1 предпринимает огромные и большие усилия, его команда.

Мы знаем, что регулярно идут, что называется, взятия под стражу губернаторов. И если несколько лет назад это были просто единичные случаи, то сейчас счет идет на десятки в каком-то смысле слова, если брать и вице-губернаторов и так далее, поэтому попытки какие-то делаются. Но это уязвимая зона, и поэтому здесь Навальный является почти бессмертным. Если не будет Навальный, будет кто-то еще. Плюс безусловные способности Навального как публичного политика, его и энергетика, и возраст, и политическое мужество — это дает очень хороший этот эффект энергетический, где он стал очень сильным, серьезным игроком.

И несмотря на то, что, конечно, на мой взгляд, мою экспертную оценку, у него было бы мало шансов так либо иначе серьезно бороться за победу при условии, если бы его зарегистрировали на этих выборах и так далее, но тем не менее это был бы, как минимум, феномен Прохорова 2012 года. На самом деле, возможно, и более яркий, я имею в виду на выборах.

Почему же его не зарегистрировать тогда и не лишить его таким образом главного козыря, такой действительно его уязвимости, которая становится его козырем, его действительно такая острая оппозиционность? Почему же действительно не дать ему шансов и не посмотреть, на что он способен? Почему же такой страх?

Я предлагаю вам небольшое такое домашнее задание: представьте себя на месте консультантов кандидата №1 и подумайте, что бы вы порекомендовали кандидату №1, если бы им был задан вопрос: регистрировать Навального на выборы либо нет? И просто подумав, вы понимаете, что...

Это очень изящно, да. Это очень изящно, я не буду на этом месте, есть у меня подозрения. 

Другие выпуски