«Россию могут лишить будущего». Сергей Пархоменко о самой страшной санкции за отравление Навального, сигналах Путина ФСБ и панике в Кремле

16/12/2020 - 18:25 (по МСК) Анна Немзер

В программе «Политика. Прямая линия» — журналист, публицист, координатор и менеджер гражданских проектов «Диссернет», «Последний адрес» и премии «Редколлегии» Сергей Пархоменко. Анна Немзер обсудила с ним, какой может быть реакция Кремля на расследование об отравлении Алексея Навального, учитывая, что 17 декабря должна пройти пресс-конференция президента России Владимира Путина. Пархоменко отметил, что под влиянием публикации расследования в России может начаться переоценка инцидентов, связанных со смертями и исчезновениями представителей российской политики и силовых структур. Также поговорили о системе власти, которую за 20 лет правления выстроил Путин, и о том, насколько в ней важны невербальные сигналы. Журналист рассказал, как меняется политическая обстановка в стране, и что влияние на нее оказывает в том числе протест в форме отказа от телевизионной пропаганды.

Всем привет, дорогие друзья. Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и у нас в гостях Сергей Пархоменко, он журналист, координатор и менеджер гражданских проектов «Диссернет», «Последний адрес» и премии «Редколлегия». Сергей Борисович, здравствуйте.

Здравствуйте. Очень рад.

Спасибо, что вы к нам пришли. Конечно, мы начинаем с расследования, которое вышло в понедельник, огромное расследование отравления Алексея Навального, производящее довольно сильное, я бы сказала, впечатление. И конечно, главный вопрос, которым задается любой зритель этого расследования, любой человек, который это прочел, любой человек, который это посмотрел, это реакция власти. Из реакции, значит, некоторые медиа, и мы в том числе, некоторые коллеги собирали реакцию власти, это было ничего в течение двух дней абсолютное. Дмитрий Песков отменил традиционный брифинг с журналистами, сославшись на то, что дел очень много и готовится «прямая линия» с Путиным. Значит, что у нас есть на данный момент? Сергей Лавров сказал, что это было занятно посмотреть.

Забавно.

Забавно. Что манера, в которой преподносятся такие новости, говорит о том, что у западных партнеров отсутствуют какие-либо этические нормы, но наличествует нежелание выполнять международно-правовые нормы, когда речь идет о установлении фактов. И у нас есть депутатские группы, Леонид Калашников, депутат Госдумы от КПРФ, сказал, что это невообразимо, чтобы ФСБ кого-то травило, поэтому надо как-то это все расследовать, и я знаю, что в Питере депутаты Заксобрания, вот Владимир Вишневский, в частности, тоже потребовали какой-то проверки. Конечно, главный вопрос сейчас — будет ли еще, с вашей точки зрения, какая-то реакция? И вообще, какая сейчас будет стратегия реагирования на всю эту историю?

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски