Зачем мэрии Митрохин, а Митрохину — ссора с партией? Олег Митволь о предвыборных скандалах в Москве

27/06/2018 - 19:06 (по МСК) Анна Немзер

Политик и лидер движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь — о том, зачем Митрохину и Собянину переполох в партии «Яблоко» в преддверии выборов мэра Москвы.

Полную версию программы смотрите здесь

Скажите, пожалуйста, зачем Митрохину вся эта история? На победу, я думаю, он, как человек трезвый, все-таки не рассчитывает.

Многим интересно.

Занять вот это почетное место, после Дегтярева, это, конечно, какая-то странная такая привилегия, можно об этом мечтать, можно об этом не мечтать. Но тем не менее, ради этого устраивается довольно мощная история с судом собственной партии, суд рассматривает все очень быстро.

В один день, да.

С объяснением, почему суд это рассматривает с такой скоростью.

Мы с вами просто должны завидовать, наконец у нас юридическая система работать начала даже быстрее, чем в цивилизованных странах. Фактически ни в одной стране мира за один день решения суда не добьешься.

Давайте тогда так. Ради чего это Митрохину? Ради чего это Собянину?

Смотрите, во-первых, давайте так, мэрии. Вы же видели, что Сергей Семенович не пришел на встречу с муниципальными депутатами, потому что это ему не надо.

Не снизошел, я бы сказала.

Потому что «Единая Россия» ему предоставит и так необходимые подписи, сомнений же ни у кого нету.

Да.

При том, что мы кричали, что победили «Яблоко», но контрольный пакет все равно в руках «Единой России». А дальше смотрим, ну, представьте себе, для мэра, хозяйственника-мэра, производственника, например, с Пауком выяснять, чьи предвыборные программы или соревноваться с Пауком. Это же смешно.

Хотя каких-то пауков надо запустить. Надо запустить Красовского, надо запустить Митрохина.

Хотя мы помним, в Московской области не постеснялись, против нынешнего министра обороны спокойненько зарегистрировали Паука, и водевиль был ничуть не хуже. Потом он, кстати, был арестован где-то в Хорватии, по-моему, недавно оттуда вышел и приехал регистрироваться на выборы в Москве.

В Черногории, да.

В Черногории, извините, я не так хорошо осведомлен о передвижениях этого музыканта.

Значит, так или иначе, при всей этой уверенности Сергея Семеновича в его победе, мэрии нужны эти какие-то, пауками их называть, как угодно. Зачем Митрохин?

Зачем Митрохин?

Зачем это Митрохину? Зачем это Собянину? Я повторяю вопрос.

Смотрите, у Митрохина серьезнейшая проблема, потому что в партию, которая… Вы понимаете, я в свое время смотрел на эту партию и понял, что она настолько косная, что там менять уже… Это было в 2007 году.

Я понимаю, о чем вы говорите.

Там есть Явлинский, который еще в 2007 году на вопрос, когда стал Митрохин лидером, типа кем будет Явлинский — а Явлинский останется Явлинским. Он объяснил, что партия Явлинского есть партия Явлинского, и вот отстаньте. Как Саудовская Аравия — Аравия фамилии Саудитов, все, всем все ясно. У нас в партии «Яблоко» ровно такая же история. Сегодня Явлинский решил попытаться сконструировать что-нибудь современное, то есть в его понимании современное — это какая-то молодежь. Но молодежи нужно что-то объяснять по поводу демократии, потому что молодежь говорит, в лице имеющего покерное образование господина Каца, вопрос возникает в следующем, он же пишет в интернете, если я приведу 300 человек, мы выберем меня лидером партии. В «Яблоке» так это не решается.

В «Яблоке» все равно лидером московского отделения будет Митрохин, потому что ему обещал это Явлинский. И у меня нет абсолютного сомнения в том, что вот этот демарш с партией Митрохин конечно же согласовал с Явлинским. Зачем это нужно Митрохину? У Митрохина крайне тяжелая ситуация, я напоминаю, он пользуется автомобилем партии, пользовался, пользуется кабинетом партии, у него очень тяжелое материальное положение. А когда, вы знаете, вот эти выборные кампании, обычно все стараются на них еще и погреться особенно, деньги чужие. Заподозрить, что Сергей Сергеевич Митрохин будет участвовать в выборах за свои деньги, я не могу, нет у меня оснований.

Хорошо, тогда скажите, зачем это Явлинскому?

Явлинскому нужно демонстрировать демократический процесс. Позвать Каца, сказать, Максим, ты понимаешь, у нас так все, вот Митрохин имеет право в суд подать, как в Америке, вот так вот все у нас устроено. В то же время удержать эту партию, которая сегодня напоминает рака, лебедя и щуку, которые соответственно идут, одна под водой тянет, другая еще куда-то и третья… ну вы понимаете.

Соответственно, внешне водевиль… Это называется в интернете «хайп», мы постепенно будем переходить на молодежный язык.

Это я понимаю, да, хорошо.

Похайпить, да. Это всё равно что зачем большинству этих клоунов нужно было приходить к этим муниципальным депутатам, потому что из 24 человек 20 понимают, что они никуда не пойдут.

Хорошо, тогда водевиль пауков исключительно имеет место. Зачем это Собянину?

Сергею Семеновичу?

Зачем именно Собянину именно Митрохин? У него был кандидат-спойлер, кандидат оппозиционный. Зачем эта вся история?

У него есть Свиридов, понимаете, от «Справедливой России», который, так сказать, молодой, бородатенький. Помните, у нас два кандидата на выборах президента отрастили бороды. Им политтехнологи сказали, что у бородатого кандидата шансов больше. Но при этом Владимиру Владимировичу Путину это не помешало, их бороды. Может, имелось в виду, что надо было до коленок растить, так сказать, Титову с Явлинским. Вот это был бы результат.

Олег Львович, я вас умоляю, давайте без бород.

Да.

Потому что сейчас время закончится.

Да. Вот у нас Свиридов с бородой, у нас есть депутат бывший «Единой России» Дегтярев, который сейчас в ЛДПР олицетворяет…

Да, молодой, горячий.

Да, молодежь. И, соответственно, для полного набора… помните, у нас раньше в магазинах продавали суповой набор? Все же понимают, что вам кушать надо, и вам дают сразу суповой набор. Там кости, два помидора, огурчик, так сказать. И нам решили выдавать суповой набор. У нас есть будущий мэр, Сергей Семенович Собянин, и, как говорится, две кости и помидорчики.

Просто разные представители, да.

Но в то же время если туда, в этот суп, докладывать всяких пауков и экзотику, то наши, как говорится, многие люди не поймут. Ну и всё.

Фото: Партия «Яблоко» / ВКонтакте

Другие выпуски