«Мы развиваем шапито». Глеб Павловский — о народном голосовании

16/01/2020 - 18:37 (по МСК) Анна Немзер

В новом выпуске программы «Политика. Прямая линия» политолог Глеб Павловский комментирует предложение Владимира Путина провести референдум по вопросу внесения поправок в Конституцию. Почему это предложение президент озвучил именно сейчас и насколько это рискованное для власти решение? 

С референдумом есть вопрос, что любая выборная конструкция всегда чревата, что где-то опять обнаружат какие-то фальсификации, опять кто-то начнет шуметь, будут недовольные, еще на улицы пойдут. Стоит ли овчинка выделки? У меня, собственно, вопрос такой. Не будет ли тут какого-то риска? Настолько ли важно сейчас торжественно этот референдум на красной ковровой дорожке выкатывать в качестве дара обществу: я сейчас с вами буду советоваться? Не рискованно ли?

Павловский: Моя точка зрения здесь проста. Это заполнение пустоты, во-первых, потому что наша политическая сцена политизируется, но она пуста в каком-то смысле, потому что старые партии не выполняют задачи презентации общественных интересов. Мы создаем, разбиваем шапито, референдум, будет много-много всего вокруг на телевидении и так далее, возникнут фейковые позиции и так далее.

Вот эта идея сквозной единой власти сверху донизу, которая пронизывает послание президента, общества там нет, еще раз, там есть только население. Там нет ни территории, ни общества, эти две вещи там отсутствуют. Кстати, управленческий класс, в общем, до некоторой степени выступает как страдательная величина. Она должна все это обеспечивать, но будучи незащищенной ни правом, ни президентской волей.

Вот эта единая воля ― для нее безразлична любая конструкция Конституции, потому что она уверена, что у нее есть вход, задний вход на любой этаж конституционной постройки. Поэтому парламент, который на самом деле не предпринимает сам ни одного действия, не является значимым контролером, не может создать правительство какого-то высокого политического доверия. Мы же видим этих людей, да.

Поэтому, как говорил уважаемый Владимир Вольфович, сироты, холопы… Как их там? Сироты, рабы, холопы.

Гонтмахер: Крепостные.

Павловский: Вот они. Поэтому эти люди и будут контролировать, я думаю. Очень интересно, будет ли общественный ответ на это, потому что это вообще ключевой вопрос. Готово ли общество просто это проглотить или нет? Или оно втянется в эту игру вокруг на самом деле… Там же нет ни одного значимого пункта.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски