Изменится ли что-то при новом правительстве? Мнение политолога Юлия Нисневича

24/01/2020 - 18:31 (по МСК) Анна Немзер

22 января премьер-министр Михаил Мишустин сформировал состав нового правительства, в который вошли 14 новых человек. Анна Немзер и политолог Юлий Нисневич обсудили в ходе программы «Политика. Прямая линия», стоит ли ждать кардинальных изменений с новым составом кабинета министров. 

Начинаем мы с кабинета министров, это главная новость наша. Скажите, пожалуйста, что это было? Спрошу я так для начала, потому что я люблю сначала задать общий вопрос, а потом пройдемся, может быть, по кандидатурам. Юлий Анатольевич?

Нисневич: Насколько я понимаю, тут у нас как бы это одна из составляющих спецоперации, которая уже задумана и в которой уже есть вся программа действий, в чем я ни секунды не сомневаюсь. Потому что, судя по тому, как это все происходит, это все заранее было продумано, подготовлено, тот же самый состав правительства, это не вчера придуманная конструкция. Что это будет, пока трудно сказать, потому что первое впечатление, что это так называемое технологическое правительство. Не техническое, как мы обычно говорим, а технологическое правительство, которое, мне кажется, что задумано так, что мы сейчас внедрим новые технологии, и все будет классно. Но так не будет, потому что когда мы говорим о правительстве, строго говоря, правительство это политический институт всегда, и помимо чисто технологических задач у него есть задачи, которые технологиями просто не решаются. В частности, для любого правительства есть такое понятие, как государственная политика. Государственная политика, она технологическими вещами не решается, это вот сразу такой диссонанс, он, на мой взгляд, ощутим. Второй, так сказать, видимая конструкция, его все ожидали, что практически весь социально-культурный, если можно так сказать, весь социальный блок поменяли, потому что у нас в общем серьезные провалы и в медицине, и в образовании. Поменяли, но вопрос же не в том, какие люди это будут делать, вопрос в самой политике, которая будет проводиться, а судя по заменам, принципиальных изменений здесь тоже не будет. Ну и третья составляющая это то, что вся система так называемого экономического развития, там поменялись обе фигуры, я имею в виду Белоусова и Решетникова, она практически переместилась под старые кремлевские, то есть я не люблю этот термин, но Белоусов был помощником президента, то есть экономическое развитие вроде как у нас определяют люди, которые работали с президентом, но то, что я услышал, меня вообще удивило, что их основная задача это изменить инвестиционную политику. То есть это вопрос, у нас что, инвестиционная политика зависит только от того, какие люди стоят? Потому что я насколько понимаю, у нас на инвестиционные проблемы еще очень сильно влияет санкционный режим, и никакой Белоусов с Решетниковым этот режим не изменят. Вот это такие первые впечатления пока, которые есть, а дальше посмотрим, естественно.

Нет, мы посмотрим, конечно. Есть ли, с вашей точки зрения, какой-то в этой перестановке, есть ли какой-то хотя бы символический ответ на символический же запрос общества? Вот Мединским все были недовольны. Посадили кандидата, который в некотором смысле вот сейчас, судя по общественной реакции, устраивает несколько больше, чем Мединский.

Нисневич: Она из того же министерства, господа, она же не принципиально новый человек.

Нет, принципиально новых людей нет все-таки.

Нисневич: Вот я об этом и говорю.

Нет министра Скворцовой, с именем которой было связано некоторое количество околомедицинских и медикаментозных скандалов. Есть ли какая-то попытка обществу что-то такое продемонстрировать, что мы вас как бы слышим?

Нисневич: Нет, сразу скажу, что социальный блок поменяли именно вот пытаясь как бы все-таки ответить на те запросы, которые существуют. Я имею в виду здесь не только медицину, здесь и просвещение, у нас была большая проблема, и с образованием, и с наукой, они просто не прекращаются. Но я еще раз говорю, судя по тому, какие люди поставлены, принципиально ничего не изменится, вот по моим ощущениям. Но посмотрим, может, они что-то новое привнесут.

Я сейчас говорю совсем не про принципиальные изменения, на которые я тоже особо не надеюсь, а на какую-то символическую такую косточку обществу.

Нисневич: Ну, в каком-то смысле да, вроде как бы показать, ну символически, да, показали, что сменили самых… Даже в какой-то газете было такое, из правительства убрали самые одиозные фигуры, вот было такое. Ну, возможно.

Вот есть ли это?

Нисневич: Это может быть, да.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски