«Что станет последней каплей, не знает никто»: Кремль заигрался с армией «Вагнера», теряет доверие населения и провоцирует революцию нового типа

Доктор политических наук Юлий Нисневич о тупике российской автократии
01/08/2018 - 18:23 (по МСК) Анна Немзер

Доктор политических наук Юлий Нисневич побывал в эфире программы «Политика. Прямая линия». Основными темами стали гибель российских журналистов в Центральноафриканской республике во время съемок фильма про ЧВК «Вагнера» и протестный потенциал россиян из-за пенсионной реформы, а также обстановка на мировой арене и война санкций. 

Добрый день. Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и у нас сегодня в гостях Юлий Нисневич, профессор, доктор политических наук. Юлий Анатольевич, здравствуйте, спасибо большое, что вы с нами.

Мы, конечно, начинаем с трагической, чудовищной новости, которая вчера пришла, про гибель наших коллег, друзей — журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева, они погибли в Центральноафриканской Республике. И первый вопрос, который я хотела задать в этой связи: мы не знаем и, непонятно, узнаем ли когда-либо, что это было, было ли это каким-то образом связано с их расследовательской деятельностью, потому что они поехали туда снимать фильм о ЧВК «Вагнер», или это было ограбление банальное. Непонятно, узнаем ли мы об этом, но, так или иначе, мы имеем дело с ситуацией, когда они поехали вскрывать какую-то тайну, они поехали узнавать некоторые данные, которые нам неизвестны.

Когда у нас шла война в Афганистане, никакой завесы тайны, строго говоря, не было, это называлось наш интернациональный долг, эти слова произносились с некоторым пафосом, все знали, что из военкоматов молодые люди туда отправляются, знали, что люди в Афгане служат, возвращаются ветераны и так далее. Вот этой завесы тайны не было. Почему сейчас это все происходит в таком режиме секретности, с такими чудовищными последствиями, соответственно?

Во-первых, вы не правы. В Советском Союзе тоже всегда был режим тайны, просто это была некоторая информация публичная, официальная информация, про интернациональную помощь и так далее, а были операции, которые шли под большой тайной, о которых мы потом узнавали, и узнавали совершенно не из официальных источников. И вообще, любые вот такие действия, военные действия на чужой территории, всегда есть завеса тайны. Там просто по-другому не бывает, понимаете.

Само собой, конечно, я не имею в виду, что все было, как на ладони.

Здесь вы говорите о другом, что на самом деле есть некая официальная информация о том, что российские советники есть в Центральноафриканской Республике, и все.

Пять военнослужащих, сообщает нам МИД.

И все, и больше мы ничего не знаем.

И чуть больше гражданских, которые проводят инструктаж, вот это официальная версия.

Да, вот это то, что мы знаем, понимаете. Да, к сожалению, это не первый случай, когда вдруг из таких ситуаций, когда есть российское присутствие в каких-то других государствах, всплывают совершенно непонятные феномены, та же самая армия «Вагнера» и так далее, от которой, кстати, официально мы открещиваемся.

Да.

Ведь официально мы не признаем наличия вот этого, так сказать, наемничества. В России наемничество вообще преследуется по закону, если уж говорить серьезно. Вопрос только заключается в том, ради чего эти игры устраиваются. Дело в том, что проблема наемничества, она придумана не сегодня, вспомните знаменитый Французский легион. Ведь это тоже наемники, но это официальные наемники, люди, которые за это официально получали деньги и так далее. Их бросали в самые горячие точки, они там гибли, целые истории, не только французские, есть везде. Зачем, вот я не понимаю смысл вот этой игры. Понятно, что это какая-то игра, и почти, мы не можем, конечно, со стопроцентной уверенностью сказать, что там есть вот такие вот наемники. Скорее всего, они там есть, но тогда, ребята, признайте официально, что у нас есть наемники, которым платят деньги, это люди с войной в сердце. Ну есть такие люди, в любой стране мира. Вот зачем устраивать эту тайну, я, честно говоря, до сих пор до конца не понимаю.

Другие выпуски