«Никого сильнее и хитрее Владимира Путина не существует в природе»: Белковский о том, как Путин «подсел» на войну

Станислав Александрович Белковский в эфире программы «Политика. Прямая линия» рассказал о том, почему Путину важно поддерживать атмосферу войны, зачем губернаторам устроили военную подготовку и почему в России делают вид, что существуют проблемы исключительно внешнеполитические. 

Начали говорить про заградотряды и про то, как действительно важна глубокая оборона, глухая оборона и атмосфера эта блокадная такая. У нас есть новость про то, как кандидатов в губернаторы заставляют метать гранаты, ложиться под БТР и так далее. Это что такое, с вашей точки зрения? Это все туда же?

Кремлю постоянно нужно поддерживать в обществе впечатление, что война скоро грядет, причем война-то идет, просто современная война — это не война классическая в понимании прежних эпох. Это гибридная война, которая необязательно предполагает объявлений одной страны войны другой или другим, необязательно предполагает задействование регулярной армии и ее официальный ввод на чью-то территорию. Она предполагает комбинированные варианты типа того, который сейчас существует в Донецком и Луганском регионах Украины. Например, использование частных военных кампаний, диверсий, терактов, кибервойн, кибератак. Недавно на минувшей неделе Российская Федерация официально предоставила политическое убежище организатору госпереворота в Черногории, тем самым, даже уже не косвенно, а практически прямо признав свою причастность к этой спецоперации.

То есть Россия является субъектом войны уже. Но нужно еще напомнить о том, что возможно вторжение враждебных нам сил на нашу территорию. Поэтому постоянно проводятся учения по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны на тему того, что будет в случае ядерного удара, люди помещают бомбоубежища, еще не приватизированные. Как выяснилось, большей части бомбоубежищ нет, но сейчас может быть принята федеральная программа строительства новых бомбоубежищ, и приближенный к Кремлю строитель во главе с братьями Ротенбергами освоит на этом последние бюджетные деньги. Потому что новые бомбоубежища должны быть не такими как старые, они должны быть с кондиционерами, с плазменными телевизорами, с джакузи, причем коллективными, чтобы все, надо же серьезно подходить к этому делу, нельзя мучить людей. И бомбоубежища первого класса, бизнес-класса, экономического класса, как в самолете, поэтому все они, естественно, будут платными, если ты не можешь платить за бомбоубежище, то, значит, ты можешь встречать ядерный удар непосредственно у себя дома, тем более дом тебе после этого не потребуется.

По разряду учений уже проходят многие акции из сферы телефонного терроризма, которые мы переживали в последние месяцы, в частности, дошло дело даже до эвакуации Большого театра вместе со всеми зрителями. То есть поддержание атмосферы войны носит не только информационный, но и технологический характер. Нужно объяснить людям, что ядерный удар вот-вот грядет, поэтому спрашивать о том, почему в магазине нет французского сыра или почему подорожала колбаса в три раза в такой ситуации просто неуместно. Ибо пока жив Владимир Путин, он сможет предотвратить ядерный удар, но если все-таки враг окажется сильнее и хитрее нас, мы надеемся, конечно, что это невозможно, потому что никого сильнее и хитрее Владимира Путина не существует не только в человечестве, но и в природе в целом, включая животные и растительные миры, то надо быть готовыми к этому физически. И копить на бомбоубежище, а не есть колбасу, потому что если есть много колбасы, то станешь толстым, как я, и не пролезешь в бомбоубежище в решающий момент.

Сейчас, про колбасу отдельно. Смотрите, я небольшое уточнение хотела прежде, чем задать следующий вопрос. Безусловно, учения кандидатов в губернаторы, безусловно, по доле военного бюджета мы уже где-то...

Как может быть губернатором человек, который не умеет ложиться под танк? Это просто несерьезно в наше время.

По доле военного бюджета мы уже близки к СССР, в общем, как-то так вполне прямиком туда идем, тут вопросов никаких нет. Все-таки когда вы с широкого экрана говорите про то, что все эти звонки о террористических атаках и так далее, были учениями, это...

Это придумал Кремль, это его новая версия, я этого не утверждаю. Кремль, чтобы как-то отмазаться от того, что была, возможно, неконтролируемая им серия звонков телефонных террористов, придумал, чтобы город подумал, что учения идут. А в какой мере это были учения, а в каком, какие-нибудь неконтролируемые действия террористов.

То есть вы на себя не берете ответственность за?..

Ни за звонки, ни за трактовку этих звонков.

Хорошо, слава Богу.

Я только транслирую точку зрения третьих лиц.

Тогда у меня следующий вопрос. У нас уже была большая волна действительно этого нагнетания военных всяких настроений, ощущение жизни в глухой обороне, врагов кольца, врагов внешних, внутренних и так далее, концентрических кругов врагов. С какого-то момента социологи стали говорить, левадовские социологи и не только, стали говорить, что от этого все устали, что до какого-то момента общество было готово действительно жить в глухой обороне, жить с девизом «Мы стоим за дело мир, мы готовимся к войне», с какого-то момента эта тема перестала быть популярной. Тем не менее это продолжает активно эксплуатироваться. Нет ли тут какого-то не расчета?

Нет. Дело в том, что, во-первых, Владимир Путин считает, что проблем во внутренней политике у него быть не может, и что российский народ употребит все, что ему будет предложено высочайшей рукой. То есть он считает, что он не может потерять популярность, это в принципе невозможно. Независимо от того, что думают по этому поводу социологи и как сдвигаются настроения россиян, все равно свыше 70% россиян на выборах 2018 года отдадут ему голоса. Но для него важно поддержание психологии войны в самом себе, потому что психология войны предполагает, что войну легко начать, но невозможно закончить, потому что уровень адреналина в крови, который дает война, его надо поддерживать, возникает адреналиновая зависимость сродни наркотической.

Чем же Путин будет заниматься, если война вдруг закончится? Проблемами колбасы? Нет, это уже совершенно не его уровень. Кроме того, война является для Путина оправданием всего. Ведь он, с его точки зрения, никаких агрессивных действий не совершал, он не аннексировал Крым, он спас, он предотвратил в Крым вторжение войск НАТО. Он никак не содействовал войне на Донбассе. Это ополченцы и добровольцы, вдохновленные его образом, просто предотвратили геноцид со стороны украинского правительства и так далее.

Понятно, что черногорский народ совершенно не собирается идти в НАТО, и поэтому собирался свергнуть свое руководство, это не получилось. Но Россия обороняется в понимании Путина, а не наступает.

Тем не менее из того, что вы говорите, следует, что это действительно все игра только на внутреннего Путина, на самого себя.

Путин разговаривает сам с собой. Вообще война ведь очень облегчает жизнь человека. На войне ты меряешь себя только по одному критерию: жив ты или нет. Все остальное — уровень твоих доходов, твои таланты, отношения в семье, с соседями, вообще удовлетворенность собой, своей карьерой, личностным ростом — все это не имеет никакого значения. Есть ты и есть враг. А все, кто находятся по одну сторону баррикад — это твои друзья, по другую — это твои враги. Нет никаких нюансов, полутонов.

Фото: Kremlin.ru

Также по теме
    Другие выпуски