«Они делают подкоп руками Навального». Кому во власти полезны расследования ФБК

25/11/2019 - 15:08 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Дмитрий Орешкин и Анна Немзер обсудили, почему Соловьев причислил Навального к «кремлевским» и что это говорит об оппозиционере.

Добрый вечер! Санкт-Петербург, Татьяна. Сегодня, так как на «Эхе» профилактика, я включила «Вести ФМ» и слышу, как господин Соловьев старательно перечисляет пять аргументов, почему Навального надо считать кремлевским. Он ведет здоровый образ жизни, живет на широкую ногу, не вылезает из-за границы, вытаптывает оппозицию, создает коалиции с коммунистами. Как понять? Всегда Владимир Рудольфович называл Навального иностранным агентом, а сейчас он вдруг стал кремлевским. Спасибо.

Вопрос состоял в том, что наша зрительница включила сегодня «Вести ФМ», потому что на «Эхе» были какие-то профилактические работы, и услышала, как Соловьев объясняет популярно, что Навальный ― это кремлевский проект. Объяснение это состояло из пяти пунктов. Я не все пять успела записать. Посмотрите на то, как он живет, он не вылезает из-за границы, ни в чем себе не отказывает.

А это как раз свойственно кремлевским ― жить за границей и ни в чем себе не отказывать. Это убедительно.

При этом, говорит резонно Татьяна, он его только что объявлял иностранным агентом. Видимо, вам надо трактовать Соловьева сейчас, я так понимаю. Как одно с другим соотносится?

Да никак. Понимаете, эти люди совершенно искренне держат телевизионную аудиторию за пластилин. Из нее можно слепить сегодня одно, а завтра другое. Украина ― это наши братья православные, которые вместе противостоят западным проискам, и вдруг это ужасные хохлы, которые готовы резать русских кривыми ножами, мусульманскими причем.

То же самое и с Навальным. В том, что он кремлевский проект, его обвиняли супер-пупер-радикальные оппозиционеры лет пять назад, что он прикремленный, что он мурзилка, что его цель ― расколоть и так далее. Кремлевские его обвиняли в том, что он американский, выкормыш Йеля, печеньки, отдыхает за границей. Кстати говоря, те же резоны, что у Соловьева. То есть это к нам заброшенный враждебными западными ветрами персонаж.

А на самом деле Навальный ― сильный политик, который, как любой сильный политик, использует все доступные рычаги усиления своего влияния. Когда надо, его Кремль использует, например, в качестве альтернативы господину Собянину на выборах мэра. Но другой бы просто был пассивным участником этой самой интриги, а Навальный так удачно развернул свою избирательную кампанию в 2013 году, что набрал 28%, и его сразу испугались.

Но Кремль играл им, он играл Кремлем, так скажем. И сейчас то же самое: он публикует, скажем, расследование про Дениса Попова ― это московский прокурор ― и прямо же сам, что, кстати говоря, правильно, с моей точки зрения, говорит, что эту информацию он не сам нашел. Его на нее навели. Кто навел? Из Генеральной прокуратуры. То есть там есть какие-то люди, мягко говоря, не с очень большой симпатией относящиеся к московскому прокурору, и они решили под него сделать подкоп ― не своими руками, руками Навального.

Можно ли говорить при этом, что Навальный ― это проект Генеральной прокуратуры? Он политик, он получил материал, он его очень эффективно использовал. Если ему Кремль даст что-то выгодное для его политической карьеры, он это, безусловно, использует. Если он где-то еще сможет найти, он опять же это использует, потому что он политик, а политики ― это такая публика. В общем, хорошие политики, сильные политики, популистские политики используют все доступные ресурсы.

Но говорить, что это кремлевский проект, после того, как нам пять лет рассказывали, что это американский или какой-то западный проект, довольно, скажем так, глупо. Но по правилам игры телевизионная аудитория должна быть абсолютно беспамятной, она должна быть этим пластилином, она должна быть этой tabula rasa, на которой сегодня написали одно, завтра написали другое.

Сегодня Гитлер такой-сякой, а завтра это наш друг, наша дружба с Германией скреплена кровью на многие годы. Люди немножко так, дня два ходят с вытаращенными глазами, потом привыкают: ну да, друг. А потом оказывается, что он вероломно напал, удар в спину и так далее. Опять походили с вытаращенными глазами, пять лет, правда, потом привыкли.

Вот такая ситуация и здесь: Навальный, значит, такой, сякой. В любом случае его надо, по-видимому, дискредитировать каким-то образом. Или, может быть, используя его популярность, хотят сказать, какие выдающиеся политтехнологи в Кремле, они Навального, значит, используют как какого-то там мурзилку.

Все на самом деле и проще, и немножко сложнее, потому что мы-то мыслим так, что этот плохой, а этот хороший. А люди все, особенно политики, довольно приспособляющиеся. Если бы была другая власть, нам бы господин Соловьев пел бы совсем другие песни. Как, кстати, и многие социологи, возвращаясь к первому вопросу.

Он и пел в другие времена, да.

Да, он же и пел, правда.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски