«В 90-е как-то выжили, выживут и сейчас». Евгений Минченко о том, почему помощь малому и среднему бизнесу не в приоритете у власти

15/05/2020 - 12:42 (по МСК) Анна Немзер

В новом выпуске программы «Политика. Прямая линия» Анна Немзер обсудила с политтехнологом Евгением Минченко помощь государства среднему и малому бизнесу. Он рассказал, стоит ли ждать дополнительных мер поддержки со стороны правительства, как государство будет выходить из нового экономического кризиса и откуда у власти такое негативное отношение к малому и среднему бизнесу. 

Правильно ли я понимаю, что все меры поддержки, которые президент выдвигал до этого, они актуальны только до 12 мая? Начиная с 12 мая мы не можем рассчитывать на налоговые льготы, на одно, на другое, на третье, вот на весь тот пакет всяких мер экономической поддержки, это вот все оно распространяется на нерабочие дни, а дни у нас как бы уже рабочие. Или какая-то другая логика? Спрашиваю как обыватель.

Вы спрашиваете как обыватель другого обывателя, потому что я все-таки не являюсь, так сказать, сотрудником администрации президента или правительства, я не занимаюсь этой проблематикой вплотную. Тем более, я не юрист, для того чтобы толковать на основании тонких формулировок в конкретных указах, поэтому я думаю, что вопрос все-таки не совсем по адресу.

Вы знаете, действительно я задаю вам этот вопрос, еще будут вопросы какие-то про карантин, я прекрасно понимаю, что вы не юрист и не эпидемиолог, но я к вам обращаюсь именно как к политтехнологу. Потому что вот у меня, у обывателя, возникло некоторое недоумение, вот у меня нет малого бизнеса, например, мне повезло, у меня нет малого бизнеса, который сейчас бы очень сильно в этот кризис пострадал, но если бы он был, я бы сейчас сидела в глубоком замешательстве. И я уверена, что какое-то количество людей в глубоком замешательстве сейчас сидит. Я понимаю, что данные ВЦИОМа создают нам радужное настроение, но давайте мы сейчас, действительно я бы хотела поговорить про какие-то такие вещи именно политтехнологические, точное ли, верное ли это решение, создавать, например, такое недоумение и такую действительно юридическую двусмысленность. Потому что люди в общем могут не очень разбираться, как это называется, рабочие дни, нерабочие дни, но люди видят, что бизнес рухнул, и вообще-то хорошо бы немножко в этой ситуации государству помочь, им хорошо бы понимать, до какого числа и с какого числа они могут на эту помощь рассчитывать.

Понятно. Давайте так, во-первых, не так уж много у нас занятых в малом и среднем бизнесе, к сожалению. Более того, там же есть тонкость, почему я, будучи собственником нескольких малых бизнесов, не сильно переживаю по поводу того, закончились эти меры, не закончились, можно претендовать или нельзя, потому что, по крайней мере, те виды бизнеса, которые есть у меня, они по ОКВЭД не подходят под те, которые поддерживают, поэтому несмотря на то, что я ни одного сотрудника не уволил, несмотря на то, что я продолжаю выплачивать заработные платы, несмотря на то, что понятно, объемы поступлений сократились, но я никоим образом не могу претендовать ни на какую из мер поддержки, которые были заявлены. И со многими на самом деле такая же история, но в целом, я думаю, что идея поддерживать ключевые отрасли экономики, базовые компании, а малый и средний бизнес все-таки по остаточному принципу. В конце концов, в девяностые годы как-то создали «с нуля», все это время выживали, как-нибудь продержатся инициативные люди, которые надеются в первую очередь на себя.

Также по теме
    Другие выпуски