Следующие выборы в Думу — последний шанс избежать гражданской войны. Михаил Касьянов о ключевой развилке, перед которой стоит окружение Путина

20/05/2019 - 17:30 (по МСК) Анна Немзер

Политик Михаил Касьянов о том, почему протестам по всей России не удастся объединиться и почему страна окажется под угрозой гражданской войны, если власть не ослабит хватку на выборах в 2021 году.

Сейчас мы видим вот эти локальные очаги протеста, действительно по всей стране и по разным поводам. Поводы тоже локальные, связанные со спецификой места, со спецификой ситуации. При этом их действительно много и по-разному с ними разбираются. Как вы считаете, есть ли у этого потенциал какой-то единой протестной волны? Есть ли у этого какой-то потенциал объединения? Или вот действительно эти протесты идут, при этом мы видим, что у нас дальнобойщики начинали протестовать вообще очень давно, и этот протест вспыхнул и погас, и ушел в никуда. Есть ли, с вашей точки зрения, возможность какого-то разрастания и объединения?

В данный момент нет. Но через год, может быть, да, может быть, через полгода. Может, через год, а может, через два, никто не знает. Я не знаю, социологи не знают. Социологи фиксируют изменение отношения граждан ко многим вещам, в том числе к президенту, правительству, к Думе, к правоохранительным органам, к армии. Эти изменения фиксируются социологами, но никто не может предсказать, что будет дальше.

Да, изменение отношения это одно дело, а вот готовность отстаивать свою позицию это, конечно, другое дело, тут никого нельзя упрекнуть, это правда более сложное дело, да.

Вот. Отстаивать, защищать свои конституционные права мы не умеем. И такой культуры, как оказалось, социальной культуры, в обществе нет, поэтому мы находимся в таком распластанном состоянии, и не можем противостоять тому беспределу, тому беззаконию, которое власть творит в отношении граждан. Вот на тех примерах, которые есть, или посмотрите демонстрации, которые были 1 Мая, ну это же просто издевательство над гражданами.

Да, это было издевательство.

Демонстративное издевательство, демонстративное унижение граждан, чтобы другие все видели.

Какой фактор необходим для того, чтобы вот эта готовность отстаивать свои конституционные права как-то людей сплотила? То есть я на самом деле говорю не когда у нас пожар в крови разгорится, а скорее, я говорю о том, какой здесь двигатель. Он скорее социальный или он скорее политический?

Он совместный, потому что граждане должны понимать, что любые социальные проблемы, а они реагируют на социальные проблемы, будь то повышение пенсионного возраста или мусорные свалки, люди должны понимать, что корни этого все равно лежат в политической сфере. И те, кто это понимают, те, конечно, будут готовы, быстрее придут к выводу о том, что нужен политический протест, основанный, в том числе, или в первую очередь, на социальном недовольстве, на унижении граждан властью. Но я вижу, что, конечно, следующий этап, 2021 год, фактически это может после 2021 года. 2021 год это выборы в Думу.

Да-да, понятно.

Если власть вновь не использует это для начала какого-то расслабления, каких-то изменений в стране, я думаю, что после этого очень быстрое будет нарастание. И будет противостояние, уже будет злоба между людьми, внутри общества, будет выливаться в прямое столкновение, не просто с властью, а уже граждане с гражданами.

Гражданская война, по сути.

Примерно так. Это уже будет зреть гражданская война. Власти, к сожалению, очень зашорены, не хотят вообще этого слышать. Они считают, и по-прежнему твердят, себя убеждают в этом, нет, мы пережмем, запугаем, зажмем и так далее.

Другие выпуски