Путин в поисках любви: зачем нужна эскалация в Донбассе, как Кремль повторяет риторику Навального и почему худого мира с Западом уже не будет

31/03/2021 - 18:41 (по МСК) Анна Немзер

Гость нового выпуска программы «Политика. Прямая линия» — редактор отдела «Политика» издания «Новая газета» Кирилл Мартынов. Поговорили с ним о том, почему новый виток эскалации в отношениях с Западом начался не с отравления Алексея Навального, а также о том, для чего Кремлю может быть нужна новая эскалация войны в Донбассе. Кроме того, Мартынов объяснил, почему риторика Кремля становится все более антимигрантской и каким, на самом деле, может быть план российской власти по борьбе с соцсетями.

Добрый вечер, дорогие друзья. «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и сегодня у нас в гостях в студии редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов. Кирилл, здравствуйте.

Здравствуйте.

Начнем мы с того, что Остап Бендер называл «о международном положении», потому что у нас, с одной стороны, Путин разговаривал с Меркель и Макроном, Дмитрий Сергеевич Песков дал большое интервью, в котором коснулся разных вопросов международных. Значит, с чего бы тут начать?

Вот у нас есть такая внешняя выраженная реакция Путина на слова президента Байдена, который обвинил его в убийстве, назвал его убийцей и сказал, что за этим последуют некоторые меры. Вот эта реакция, значит, Дмитрий Сергеевич комментирует это следующим образом, что это, конечно, полное безобразие, беспрецедентно, дальше было некоторое количество намеков на возраст Байдена, довольно абьюзивных намеков, я бы сказала, оскорбительных и так далее, в общем, есть очень такая какая-то реакция большого, оскорбленных чувств.

И с другой стороны, работать-то надо, будем работать как-то в тех сферах, в которых, здесь они с Байденом в общем смыкаются, эти реакции российские и слова Байдена в общем смыкаются, Байден тоже говорит, будем работать.

Как вот за этими дипломатическими формулировками разглядеть суть того, что на самом деле происходит? Будем ли мы работать и что у нас вообще за это время произошло в наших отношениях, в российских отношениях с Америкой?

Мне кажется, курс на изоляцию и самоизоляцию России, в первую очередь, уже довольно очевиден всем, даже людям, которые далеки от этого. Мы видим, как сворачиваются какие-то совместные проекты в сфере образования или в гражданской сфере, мы видим, как все сложнее становится работать медиа, в данном случае, я думаю, даже довольно симметрично, что американским медиа здесь, что российским медиа на территории западных стран, не сравнивая их по качеству, конечно, к сожалению для российских проектов.

И вопрос, мне кажется, ключевой, это вопрос о том, как далеко на пути этой самой самоизоляции российские власти готовы зайти, испытывая глубокую, по всей видимости, такую экзистенциальную обиду за то, что их кто-то смеет учить жить. Потому что, конечно, они считают, российские власти, я уверен, они считают, что они самые восхитительные, они самые прекрасные, никто им не ровня, они в общем всех переиграли.

И когда приходит новая американская администрация и того ласкового какого-то такого ворчания, противоречий-объятий, как с Трампом, больше уже в общем ждать, в ближайшие годы, по крайней мере, не приходится, российские власти очень демонстративно обижаются. Мне кажется, что если бы Байден не сказал бы там «Угу» на вопрос, убийца ли Путин, то российские власти нашли бы еще по поводу чего-то, на что они хотят обидеться, и все равно бы обиделись.

Другие выпуски