Лев Шлосберг: «Путин находится в тупике, и вместе с ним там находится вся страна»

Политик — о главной военной тайне власти и развилках для оппозиции
14/11/2019 - 12:34 (по МСК) Анна Немзер

В новом выпуске программы «Политика. Прямая линия» — Лев Шлосберг, политик, правозащитник, депутат Псковского регионального отделения от партии «Яблоко». Поговорили о том, есть ли у власти определенная стратегия после протестного лета, почему Путин считает своей опорой только силовые органы, зачем власти затаскивают страну в прошлое, и как должна быть перестроена российская армия.

Всем привет, дорогие друзья! «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и у нас сегодня в гостях Лев Маркович Шлосберг, российский политик, правозащитник и журналист, депутат Псковского областного собрания от партии «Яблоко». Здравствуйте, Лев Маркович, спасибо большое, что вы с нами.

Анна, добрый день!

Вы знаете, у нас есть некоторый план, но я сегодня с утра слушала вашу запись, когда вы были в эфире радио «Свобода», и я хотела просто воспользоваться моментом и задать один вопрос в связи с этим вашим выступлением, а потом мы перейдем к нашему плану.

Вы говорили там о том, что для большинства россиян Путин олицетворяет собой абсолютную власть и все остальные являются, в общем, каким-то более-менее обслуживающим персоналом, что центр ― это он. Но при этом вы сказали, что ― несмотря на это или при этом ― абсолютно все хотят смены власти. У вас есть ощущение, что это желание действительно пронизывает все российское общество, что это уже можно констатировать.

Если он один олицетворяет власть, то чего же они, собственно говоря, хотят-то? Вот этот вопрос у меня возник, и я решила воспользоваться возможностью его задать.

Анна, большая часть российского общества хочет смены политики. Ситуация в стране не устраивает самых разных людей, в том числе очень большое число людей, находящихся внутри системы власти: государственных и муниципальных служащих, сотрудников государственных организаций, сотрудников силовых структур, сотрудников судов, которые стали силовыми структурами. То есть недовольство существующим положением дел, когда ни у кого нет спокойного завтрашнего дня, ни у кого нет образа будущего, все живут в очень высоком состоянии стресса.

Это не устраивает всех, и люди хотят смены политики. Учитывая то, что власть перед ними ― так устроено государство сейчас, так устроена пропаганда ― фактически представлена одним человеком, то люди хотели бы, чтобы этот человек изменил политику, свою собственную политику. Это может звучать парадоксально, но это соответствует реальной картине жизни. Люди хотят изменения политики, в том числе и от Путина, и чем выше их ожидания, тем выше риски Путина.

Другие выпуски