Леонид Гозман:«Власть превращает выборы в балаган, оскорбительный для гражданского чувства»

Как может поступить 18 марта несогласный с властью
09/11/2017 - 20:14 (по МСК) Анна Немзер

Леонид Гозман объяснил, почему грядущие выборы саботированы властью и как могут поступить те, кто не готов отдать свой голос ни за одного кандидата в бланке, но выступает против политического абсентеизма. 

Я думаю, во-первых, власть, конечно, старается, и очень успешно, превратить выборы в балаган, просто в балаган такой, недостойный какой-то, оскорбительный для гражданского чувства. Я не хочу называть имена, чтобы не обижать конкретных девушек, но вот когда есть какие-то люди, которые участвуют в выборах…

Понятны ваши намеки, что уж говорить.

Мне это, понимаете, может, я слишком консервативен, я хочу гордиться своей страной, я действительно хочу гордиться своей страной. Но елки-палки, это что, это президентские выборы? Это президентские выборы? Это же ужас какой-то! Это неправильно, а им это выгодно. Почему? Потому что на фоне балагана это такая левая легитимация правящего государя. Ребята, ну что, ну не получаются у вас выборы, ну народ не созрел, понимаете, ну вот смотрите, кто выдвигается. И им это выгодно.

А еще им выгодно, чтобы мы не понимали, насколько серьезно то, что произойдет 18 марта. Кстати, они ведь не уверены в результате. Вот то, что они перенесли выборы на день присоединения Крыма, это же показатель паники просто, паники, а не просто неуверенности, в моем понимании. Потому что они продлили полномочия президента, чего вообще быть не может, по определению. Они продлили, на десять, что ли, дней, но это же все равно нарушение закона, очень сильное. На самом деле, власть, хотя выборы это не выборы, власть вынуждена подчиняться вот этому четырехлетнему циклу, и поэтому после 18 марта наступит для власти такое, знаете, облегчение. Все, вот прошли, и они пойдут вперед. Туда вперед, что они считают вперед, потому что я, например, считаю назад. И 18 марта произойдет закрепление того курса, по которому мы, по-моему, не идем, а скатываемся в последние годы, то есть это очень серьезное дело. А им выгодно, чтобы мы над этим смеялись, поэтому они устраивают фарс. А по тому, что с этим со всем будет… Ну, вот вы тут говорили, бойкотировать, не бойкотировать… Кто я такой, чтобы давать советы.

А вы про себя скажите, что вы сделаете.

Про себя могу сказать. Скорее всего, если ничего не изменится, вот если будет так, как сейчас, я обязательно пойду на выборы, обязательно, и я испорчу бюллетень. Это будет мое голосование. Конечно, ни за кого из них я голосовать не буду, я вот действительно против всех, и не собираюсь голосовать за кого-то одного.

Технически против всех.

Фото: Александр Чиженок/Коммерсантъ

Другие выпуски