Как выжить при власти Путина? Четыре сценария поведения для несогласных с авторитарным правлением от Константина Борового

12/07/2018 - 17:37 (по МСК) Анна Немзер

Российский политик, предприниматель Константин Боровой в программе «Политика. Прямая линия» рассказал о том, почему рейтинг Владимира Путина падает, а общественное сознание при этом остается неизменным. 

Полную версию программы смотрите здесь

Константин Натанович, если мы попробуем поговорить о том, что происходит с гораздо более широким сегментом вот этой вот пропаганды и с обществом, значит, какие-то у нас поступают сведения о том, что рейтинг Путина падает. Он падает на сколько-то, особенно это на нашу жизнь не повлияет никаким образом. Тем не менее это какой-то симптом. Или это не симптом, с вашей точки зрения?

Понимаете, проблема уже хорошо понятна психологам. Если говорить об обществе, так сказать, основной его части, мы имеем дело со стокгольмским синдромом. Большая часть общества ставит перед собой цель не бороться, не выживать, не уезжать, а приспособиться. Вот так происходит, когда террористы захватывают группу людей, и эти люди вдруг, казалось бы, начинают вести себя странно. Они защищают террористов, то есть встают между теми, кто хочет их освободить, и террористами.

Есть вариант стокгольмского синдрома, называется корпоративный синдром. Это чуть специфическая, так сказать, более определенная вещь, это взаимоотношения авторитарного начальника или руководителя с подчиненными. В какой-то момент они смиряются с этим и начинают его поддерживать. Это не болезнь, как многие говорят: «Вата, больные». Это проявляется у очень здоровых людей. Это способ защиты собственной психики.

У нас ведь четыре возможности. Значит, первая вот в этой ситуации ― приспособиться, то, что делает большинство. Есть вторая возможность, я её называю «фига в кармане». Это переводить бабушку через улицу, говорить о коррупции каких-то мелких чиновников. Целая партия этим занимается. Есть третий вариант ― уехать, просто уехать и забыть. Этим многие пользуются. И четвертый вариант, самый неблагодарный ― бороться. Очень опасный вариант. Но, к счастью, сегодня речь идет не о двух десятках диссидентов, как в шестидесятые годы, во время оттепели, когда это более-менее стало разрешено. Речь идет о тысячах людей, которые не смиряются и продолжают борьбу.

Фото: пресс-служба президента России 

Другие выпуски