Как реально навредить Путину на выборах-2018 и есть ли альтернатива тактике Навального

Свой способ борьбы против власти на мартовских выборах разъясняет Дмитрий Гудков
16/02/2018 - 18:12 (по МСК)

В эфире программы «Политика. Прямая линия» политик Дмитрий Гудков рассказал о том, почему тактика бойкота, предложенная политиком Алексеем Навальным, только сыграет Путину на руку и объяснил, что действительно может навредить действующему президенту.

Полностью программу «Политика. Прямая линия» смотрите здесь.

Я хотела еще, конечно же, поговорить про предстоящие выборы. Я этот вопрос буду до 19 марта задавать дежурно всем. Первый вопрос: конечно, есть разные стратегии — идти, не идти, бойкотировать, навальновская стратегия, идти, за кого голосовать, портить бюллетень и так далее. Я спрашиваю буквально каждого своего гостя, какая стратегия у него. Как вы с этими выборами будете поступать?

Я прекрасно понимаю Алексея Навального, я всегда выступал за его регистрацию и понимаю, почему он призывает к бойкоту, эмоционально. Просто я не верю в эту стратегию, потому что я проанализировал подобные кампании в разных странах мира за последние 15 лет, и только в двух случаях кампания за бойкот принесла результат, но при определенных условиях — там был низкий порог явки.

Это в каких же?

Это в латиноамериканских странах. Нижний порог явки. Если ниже, выборы признаются, то есть их можно было сорвать. Эти выборы сорвать невозможно, явка в любом случае будет в районе 50%, а, может быть, и больше. На легитимность это вряд ли повлияет, на легитимность уже повлияла нерегистрация Навального. То есть кого ни спроси, все знают, что Навального не зарегистрировали, а значит Путин, в общем-то, чего-то боится. Может быть, он и не боится, но, по крайней мере, для многих людей это выглядит таким образом, а это уже бьет по легитимности — это первое.

Второе: я на примере Москвы просто могу в цифрах объяснить, к чему может привести кампания бойкота. Возьмем 2012 год — за Прохорова проголосовало 833 тысячи москвичей, при этом явка была 4,2 миллиона — это в районе 60%, 58% с копейками. 833 тысячи проголосовало за Прохорова — это 20%, и 2 миллиона проголосовало за Путина, 2 миллиона из 4,2. То есть Путин получил 48%, даже чуть меньше, в Москве, то есть меньше половины. Это был единственный субъект федерации, где Путин набрал меньше половины.

Теперь смотрите, Навальный набрал 630 тысяч голосов на выборах мэра. Предположим, они не пришли, давайте предположим, значит от 4,2 отнимайте 630 тысяч, мы получаем 3,6 миллиона явка будет. Это у нас чуть поменьше 50%, при этом Путин свои 2 миллиона набирает — это почти 60-61%. То есть получится, если действительно все сторонники Навального, все, кто за него голосовал, не придут на выборы, Путин в Москве абсолютно честно при явке почти 50% наберет свыше 50%, скорее всего, ближе к 60%. Нам это надо? Нет.

Дальше. Давайте проанализируем в Москве явку. Собянин, когда был избран мэром, он победил при явке 36%. Мосгордума избиралась при явке 24%, что ли, сейчас точно не помню цифры. А муниципальные выборы прошли при явке 14,88% в Москве в сентябре. Есть какие-то вопросы к легитимности?

Да нет.

Нет, вопрос все-таки легитимности. Поэтому первое: я в данном случае выступаю за участие. Во-первых, есть кандидаты с нашего фланга, которых можно поддержать, зарегистрированные я имею в виду. Это Григорий Явлинский и Ксения Собчак, и для нас на этой кампании важно, чтобы мы мобилизовали сторонников, чтобы мы смогли увеличить их количество, чтобы мы могли настроить инфраструктуру и создать инфраструктуру под будущие выборы.

Лично я сейчас занимаюсь наблюдением в Москве. Мы создали интерактивную карту на сайте у меня msk.gudkov.ru. Каждый москвич может на карте выбрать избирательный участок, зарегистрироваться наблюдателем, и таким образом мы сможем защитить Москву от фальсификаций, вбросов. Причем мы тренируемся на президентских, мы всем помогаем с тренингами, с обучением, с аккредитацией, а к выборам мэра в сентябре, уже в этом сентябре выборы мэра Москвы, мы подходим с подготовленной командой, с армией наблюдателей.

Вот задача у нас сейчас — выставить 7 тысяч наблюдателей, по два на каждом избирательном участке. Сейчас у меня 2100 уже зарегистрировалось. Я надеюсь, что у меня будет 5-7 тысяч, и таким образом эти люди смогут научиться наблюдению, эти люди станут активными участниками избирательного процесса, и в будущем мы сможем еще более высокий результат показать. То есть каждые выборы — это наращивание политических мускул. На муниципальных выборах мы поучаствовали, у нас 267 депутатов независимых, у нас весь центр Москвы — практически большинство независимых депутатов. Есть три района, где нет ни одного единоросса. У нас 50 тысяч волонтеров после кампании, сейчас у нас будет 7 тысяч наблюдателей, и надо каждый политический момент использовать, чтобы, во-первых, месседж и свою повестку довести до людей, но и накапливать силы просто и ресурсы для того, чтобы дальше выигрывать.

Также по теме
    Другие выпуски