График новых ударов по России. Когда в США примут новые санкции и насколько они болезненны для Кремля

22/02/2019 - 13:56 (по МСК) Анна Немзер

Политик, председатель Партии народной свободы Михаил Касьянов рассказал о планах США по введению новых санкций, а также насколько они будут тяжелыми для России. 

Я хотела спросить на самом деле вот о чем. Мы получаем какие-то порции санкций и мы видим, что происходит с нашей экономикой, как она начинает вибрировать, как сложно становиться ее удержать, как она стагнирует и так далее, и так далее. Есть ли какой-то предел, дальше которого экономика уже не может выстаивать, не может выдерживать? Есть ли какой-то еще пакет санкций, который эту экономику уже способен будет обрушить, а не просто как-то пошатнуть?

Вы знаете, мы, конечно, все не хотим, чтобы экономика обрушилась.

Нет, я просто…

Но мы хотим, чтобы нынешняя власть, мы сейчас говорили про средний класс.

Да.

И я уверен, что средний класс мечтает, чтобы без обрушения, чтобы Путин все-таки осознал все свои ошибочные политики и решения и изменил политический курс, а еще лучше ― объявил бы свободные, реально свободные выборы, куда допущены были бы все, для того чтобы, по крайней мере, начать с Думы, чтобы в Думе была реальная Дума, а не группа, так сказать, людей, которые автоматом поднимают руки или говорят: «Ура!». Это первый подход.

Санкции, вот видите сейчас, мы еще с осени все ждали, ждали эти санкции. Начались в Америке выборы, но остались не рассмотрены санкции по химической атаке в Солсбери. Напомню, что решение американская администрация должна была принять в конце ноября по их закону 1991 года. Президент Трамп использовал свое президентское право, перенес на 90 дней внедрение этих санкций, начало этих санкций. Значит, сейчас где-то в марте, я так понимаю, все-таки что-то такое произойдет по этому вопросу.

С августа месяца лежит законопроект, который внесли в то время еще Джон Маккейн, и Линдси Грэм, и многие другие сенаторы, которые прописали в числе новых санкций в том числе запрет на приобретение долговых обязательств России, новых выпусков, в том числе требования к банкам и санкции возможные против одного или нескольких государственных банков, о чем много-много осенью говорилось, что это может обрушить рубль и стать проблемой. Это тоже сейчас только будет рассматриваться.

Плюс еще теперь не рассмотрен закон, не введены санкции в отношении незаконного задержания и посадки в тюрьму под арест украинских моряков в Керченском проливе. Поэтому фактов, факторов, аргументов для того, чтобы вводить санкции, больше чем достаточно.

Это понятно.

И я думаю, что, конечно, они сейчас будут рассматриваться, эти решения будут приниматься. Они, конечно, усилят изоляцию России, усилят экономические проблемы, но решение их кроется только в одном ― прекратить эту агрессивную политику как за рубежом, так и внутри страны. Сегодня меня Путин немножко удивил, когда он несколько раз сказал слово «суверенитет», «суверенная Россия».

«Суверенная Россия», да. Другие страны так могут, мы так не можем, да.

И он еще так даже промолчал специально, так сказать, придав особое значение. Я подумал: «А что же он под этим подразумевает, раз он такой делает акцент?».

Суверенное государство ― это государство, которое самостоятельно проводит внутреннюю и внешнюю политику. России никто не запрещает проводить ее суверенно и внутри, и за рубежом. Суверенное государство участвует в формировании внешних правил, внешних законов, которые действуют для других таких же суверенных государств. И суверенное государство обязано эти законы исполнять, внешние законы в том числе.

Видимо, Путин считает, что суверенная Россия, путинская суверенная Россия ― это та Россия, которая не обязана исполнять международные законы. И он жалуется и обижается: почему же это не понимают все в мире, что ему должно быть дано право не соблюдать никаких законов? А там они говорят: «Нет».

Так не получается, да.

С такой Россией в мире и в дружбе мы жить не будем. В дружбе, к которой Путин сегодня призывал американцев: «Давайте дружить». «Мы хотим, ― говорит, ― дружить». Но они не хотят дружить вот с такой Россией.

Когда президент Трамп отсрочивает на 90 дней какие-то решения, все-таки это попытка действительно как-то немножко придержать коней и дать России еще какой-то шанс? Или из каких соображений это делается?

Я не знаю мотивации президента Трампа и его администрации. Но я думаю, что просто еще сразу после тех промежуточных выборов там другие были проблемы у Трампа: это стена, это шатдаун и все-все-все, а нужно это все-таки политически важное решение… Он просто…

В порядке поступления проблем.

Немножко раздвигает график важных политических дел.

Вы знаете, я последний вопрос еще про санкции задам. Вы действительно очень понятно рассказали о том, какие еще факты и факторы могут повлечь еще новые пакеты санкций, я просто хотела уточнить. Значит, мы жили с какого-то момента, с начала этих санкций мы жили под лозунгом «мы сейчас затянем пояса и как-нибудь выстоим, а наше сельское хозяйство на этом еще, наоборот, поднимется, даже и хорошо все будет». Кто-то в это, может быть, верил.

Есть ли санкции такого порядка, которые обрушат эту экономику, когда уже дальше нельзя будет ни затягивать пояса, ни рассказывать сказки про то, что наше сельское хозяйство сейчас заколосится?

Я не хочу спекулировать по поводу проблем своей страны, я не хочу, чтобы в России экономика обрушилась.

Я тоже совершенно не хочу.

Я за то, чтобы люди взялись за головы и стали разумными. Я не буду, так сказать, на это сильно придумывать вам разные факторы. Посмотрите на Венесуэлу. Какой там запас прочности и что там как будет?

Россия, конечно, в большей степени имеет диверсифицированную экономику, чуть больше. Если в Венесуэле на 98% примерно зависит все от нефти, то у нас от нефти и газа зависит 50–60%. Поэтому отсутствие доступа к новым технологиям и отсутствие финансирования, в том числе для нефтяной и газовой промышленности, конечно, сильно усугубляет и ускоряет проблемы, проблемы в этом источнике доходов государственного бюджета. И в этом источнике вообще выплаты зарплат и пенсий.

Поэтому, конечно, ситуация такая. Нас никто не хочет задушить. Если бы хотели нас задушить, уже давно бы все это сделали, как с Ираном, вопрос запрета закупки нефти и так далее, и так далее. Нам хотят просто дать понять: «Слушайте, мы вас уважаем, мы знаем, что такое Россия, мы знаем, что такое российский народ. Что у вас за такие руководители, когда они хотят разрушить весь мир?». Уже разрушили всю архитектуру европейской безопасности, которая создавалась десятилетиями. Как реагировать на это? Реакции может быть две: или война, или не война. Естественно, разумные европейцы выбрали не войну.

Хорошо, что так, но тем не менее ничего хорошего.

Фото: Zuma\TASS

Также по теме
    Другие выпуски