«Главная опасность — утрата властью монополии на насилие»: почему казаки ослушались верховного главнокомандующего

17/05/2018 - 11:46 (по МСК) Михаил Рубин

Гость программы «Политика. Прямая линия» Дмитрий Бадовский рассказал о том, что показывает выход на Пушкинскую площадь людей в казачей форме и с нагайками, а также объяснил, какую опасность таит в себе это явление. 

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Дмитрий Владимирович, а вообще мне кажется, что какие-то разные векторы мы видим и слышим. Вот президент у нас говорил про то, что он не согласен, не нужно нам это самое дремучее охранительство, да. С другой стороны, на этих митингах казаки с нагайками разгоняли протестующих. Всё-таки куда мы сейчас движемся, как вам кажется?

Про нагайки я, в частности, и говорю. Это абсолютно разные истории, то, что мы наблюдали, да. Когда, с одной стороны, сами протестующие, с другой стороны, власть применяют совершенно разные стратегии, так сказать, от митинга к митингу, в зависимости от ситуации.

Конечно, эта ситуация с казаками и нагайками, в общем, ничего, кроме сожаления, не вызывает в том плане, что об этом много говорилось уже. Всегда ведь главная опасность заключается в том, что, конечно, когда правоохранительные органы попускают утрату государством монополии, да, на то, чтобы действительно решать такие вопросы, так сказать, ограничивая, разгонять, не разгонять…

Это вопрос всё равно, ключевая история ― то, кто это делает. Если это делает полиция, это одна ситуация. Если это делают какие-то, так сказать, околополитические формирования, протосиловые, то это, в общем, закладывает стратегически достаточно большую проблему.

Конечно, это не самая лучшая история. С другой стороны, да, президент сказал, что дремучее охранительство ― это то, от чего нужно избавляться. В общем, этот тезис, наверно, даже вполне понятен, учитывая…

А он понятен тем людям, которым этот сигнал был адресован?

Понимаете, ведь тоже, смотрите, в любом обществе всё равно будут существовать охранительные тенденции, будут существовать консерваторы, которые будут выступать со своих позиций, которые будут их отстаивать, которые будут предупреждать о тех или иных рисках социальных, так сказать, модернизаций или каких-то иных экспериментов. И они всегда присутствуют, должны присутствовать, потому что они играют свою роль. В конечном счете природа не терпит пустоты, у вас не может быть такой ситуации, что есть либералы, но нет консерваторов. Всегда есть и те, и другие, да, всегда ситуация определяется на самом деле качеством диалога в том числе между ними, так сказать. И с властью.

Поэтому охранительство существует и будет существовать всегда. А вот вещи, то, о чем, например, мы с вами говорили, когда это уже приобретает несколько неверные формы, да, это, наверно, посыл и пафос вот этого термина, вот этого высказывания президента в том числе против этого направлен.

Также по теме
    Другие выпуски