«Тефлоновость рейтинга кончилась»: народ разочаровался в Путине-защитнике, в Кремле поняли бессмысленность репрессий, а протесты стали непредсказуемы

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров о влиянии пенсионной реформы на стабильность системы
22/08/2018 - 18:19 (по МСК) Анна Немзер

Генеральный директор ВЦИОМ, социолог Валерий Фёдоров побывал в эфире программы «Политика. Прямая линия». Обсудили падение рейтингов и ожидаемую явку на грядущих выборах, последствия и реакцию народа на пенсионную реформу, а также перестанут ли заводить уголовные дела за репосты. 

Добрый день. Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и у нас сегодня в гостях Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения, политолог, социолог. Здравствуйте, Валерий Валерьевич, спасибо большое, что вы к нам пришли.

Добрый день.

С падающих рейтингов мы начнем, с падающих, потихоньку возвращающихся, но еще не вполне. Скажите, пожалуйста, вот действительно зафиксировано падение рейтингов и президента, и правительства, и партии «Единая Россия». Для начала я бы просто хотела, чтобы вы это прокомментировали, проинтерпретировали как бы глобально, в целом, потом перейдем к деталям.

Первым триггером стало повышение цен на бензин, это произошло еще в мае, и тогда уже стали рейтинги чуть-чуть снижаться. А затем, когда в июне правительство выступило с инициативой повышения пенсионного возраста, у нас в течение трех недель мы фиксировали резкое снижение рейтинга всех тех институтов, о которых вы сказали. Если говорить о президенте, то он потерял порядка 15%, и уровень одобрения работы Путина в должности главы государства снизился до 63-64%. Напомню, на выборах президента в марте он набрал порядка 77%, то есть очень внушительное падение, в общем-то, самое внушительное за короткий промежуток времени, сравнить его можно только с ситуацией 2005 года, начала, это монетизация льгот, знаменитая.

Другие выпуски