«Если Путин выдвинет преемника, ему урежут полномочия»: Михаил Виноградов о вероятности отказа Путина баллотироваться и перспективах конституционной реформы

23/11/2017 - 15:32 (по МСК) Анна Немзер

Политолог, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов побывал в эфире программы «Политика. Прямая линия» и объяснил, что, условно говоря, могло бы произойти, если бы у Путина появился преемник (например, тот же Медведев).

Вы знаете, все-таки продолжая тему Медведева как возможного преемника, я хотела прокомментировать вашего коллегу Евгения Минченко, политолога, который ровно по поводу всей этой волны слухов и информации или дезинформации выразился вполне жестко. Он сказал: ну хватит огород городить, Путин начал свою кампанию летом этого года, стартом была «Прямая линия», продолжение реализации программы прямой коммуникации с населением, минуя чиновников, перезагрузка губернаторского корпуса и так далее. Реализуется стратегия, которую мы описали весной этого года — мудрец-правитель, опытный лидер молодой команды. В общем, не морочьте голову, условно говоря, говорит нам Евгений Минченко. Так вот действительно то, каким образом, в каком виде, с каким имиджем, с какой мифологемой вокруг себя идет на следующий президентский срок Путин, мы примерно понимаем. Если это Медведев, то это что? И кто при нем Путин и какой образ у этого преемника, если он будет? Порассуждаем в этих вероятностях.  

Опять же, не делая ставок на вообще степень возможности такого сценария, я думаю, что президент Медведев или кто-то еще — это, скорее всего, конституционная реформа. Значит не настолько важен имидж какого-то сферического Дюмина в вакууме, то есть не настолько значим имидж, а, скорее, значим состав кандидатов, которые будут оттенять главного правильного кандидата, если такая тема в принципе будет обсуждаться.

Хорошо. Я хотела еще спросить про эту конституционную реформу. В чем, как она?

Ее пока как бы нет, мы сейчас с вами уходим, нас Евгений Минченко будет критиковать за то, что мы ушли в эту тему.

Нас все будут критиковать. Скажите два слова.

Я думаю, что это, конечно, сокращение конституционных полномочий президента и перераспределение их куда-то еще. Фантазировать в пользу чего — в сторону премьерства, Госсовета, куда-то еще — достаточно бесполезно, потому что пока на самом деле нет материй, нет пространства для этого. Интересно было бы сыграть с этим сейчас, потому что после президентских выборов, казалось бы, когда получен мандат Путиным, все равно выглядит немножко криво, что ты только что выиграл выборы и уже начинаешь думать, как продлить свою власть дальше. Изящнее это было бы сделать сейчас, но думаю, что политическая система, конечно, к этому до конца не готова, и стресс при таком решении будет меньшим, чем стресс во время рокировки сентября 2011 года.

Хорошо. Если мы рассматриваем в угоду Минченко более реалистический сценарий и действительно не занимаемся фантазированием, если говорим про Медведева, как премьера, например, при новом президенте, новом старом президенте. Это какой премьер? Что происходит с правительством в этот момент, какова его судьба и какой расклад, как это выглядит?

Думаю, что, с одной стороны, при прочих равных, с точки зрения человеческих отношений, Путину не хотелось бы менять свои отношения с Медведевым, все-таки это крайне комфортный ему персонаж, человек, который его не подсиживает снизу, человек, который, в общем, знает свое место. С другой стороны, понятно, что все-таки ожидания некой реновации, рестайлинга, они, естественно, возникают. Так или иначе, элементы рестайлинга возникали каждый раз, и вообще в России каждый раз федеральные выборы довольно серьезно меняют и содержание курса реализуемого, и состав правящей коалиции. И в прошлый раз правительство очень сильно поменялось, поменялся не только премьер, там было сильное омоложение, пришла масса новых министров, прежде всего, на министерские позиции.

Поэтому есть ожидание того, что состав правительства поменяется достаточно сильно вне зависимости от фигуры премьера и даже фигуры кандидата на президентских выборах, они вполне логичны. А дальше вопрос содержания сигнала, если такой сигнал последует. Тот же Путин в течение осени давал разные сигналы. Сегодня он говорит: «Экономика должна быть готова к переходу на военные рельсы». Звучит не оптимистично, звучит тревожно. Путин месяц назад говорит: «Надо готовиться к переходу отказа от военного призыва и переходу на профессиональную армию». Казалось бы, сейчас, когда Россия готовится к победе в ядерной войне, какая отмена призыва? Тем не менее Путин в октябре это произносит.

Фото: kremlin.ru

Также по теме
    Другие выпуски