«Если бы он был студентом истфака, ему бы пришлось пересдавать экзамен». Как Путин выстраивает новую идеологию, забыв уроки тоталитарного прошлого

Объясняет профессор Зубов
05/07/2019 - 16:31 (по МСК) Анна Немзер

В гостях программы «Политика. Прямая линия» побывал профессор Андрей Зубов, заместитель председателя партии ПАРНАС. Он рассказал о том, как Владимир Путин забывает уроки истории, говоря о том, что либерализм устарел.

Верховный главнокомандующий меняет показания. И вот тут мы переходим к либерализму, вы это упомянули уже. Еще в 2014 году он говорил, что он придерживается либеральных взглядов, и вот только что он дал интервью Financial Times, где он в общем прямым текстом сказал, что либеральная идея устарела, что носители либеральной идеи только разглагольствуют, ничего они не делают, что все эти абстрактные рассуждения про права и свободы это вообще ничто и говорить об этом нет смысла, это был такой подробный, подробноеразвенчание идеи либерализма. Хотелось бы спросить, если ли у этого какие-то исторические аналоги?

Конечно.

Он не единственный исторический деятель, который… Тут важно, в какой ряд он встраивается.

К сожалению, он встраивается в тот ряд реконструкторов, в ряд тех, кого он реконструирует. Это Сталин, который в 1952 году говорил, что либерализм как идея умерла. В 1951, простите, на XIX съезде.

В 1952, на XIX съезде.

Да, в 1952 на XIX съезде он об этом говорил, в октябре, правильно. Уже старый стал, забываю. Это, конечно, Гитлер, который откровенно ненавидел либерализм. Если советские, как, кстати, и Путин в 2014 году, они делали вид, что в России демократия и свобода, но это была, конечно, все ложь, конституция сталинская, выборы без выборов, то Гитлер откровенно говорил, что демократия это очень вредно, свобода это очень вредно, должен быть фюрер, и у него была масса сторонников среди умных, но к сожалению, нечестных людей Германии, вплоть до Хайдеггера, философа. Вот в этот ряд он становится. Но я должен так сказать, что те аргументы, которые привел Путин, и то понимание либерализма, которое он высказал, оно вообще никуда не годится. Если бы он был студентом политологического факультета МГУ, ему пришлось бы пересдавать экзамен, безусловно. Но, к сожалению, он глава государства, и эти его ошибки, это ошибки политического курса, а не ошибки интеллектуального дискурса. Это ошибки, за которые, в частности, заплатили эти подводники. Это принцип, это идея, что свободы нет и быть не может, а те, кто о ней говорят, только разглагольствуют. Идея Путина проста и незамысловата — все в мире покупается и продается, поэтому не может быть места свободе, свобода это лишь слова, а на самом деле каждый кому-то служит, за деньги или из страха, или из надежды денег. И вот это-то самое ужасное, потому что все лучшее в мире, начиная от античных мыслителей, начиная от Платона, начиная от Сенеки, и кончая сегодняшним днем, я не говорю уже о Джоне Стюарте Милле и так далее, все это рождено в свободе. В рабстве ничего не рождено. Даже те люди, которые были формально рабами, типа Эзопа, но были творческими людьми, они были свободными внутренне, они преодолели это рабство в своей внутренней свободе. И как Суфия Суфийка, замечательная мусульманская. А он этого не понимает. И он, к сожалению, являясь главой государства, он все наше общество пытается, простите за грубое слово, я не люблю грубые слова, но оно здесь подходит, «загнобить» в эту абсолютную несвободу. И имея власть огромную, он это делает, с помощью президентской администрации, которая ему радостно помогает. Но все это ведь не просто так, это же не борьба идей, это борьба за то, что несвободное общество не будет возражать против его разграбления Путиным и его компанией. Ради этого все и делается. А если разграбление, то и деньги, а если деньги, то и подкуп, и нет никакой свободы. Вот поэтому наша Партия народной свободы принципиально выступает против этого, поднимая именно идею либеральной свободы на свое знамя.

Также по теме
    Другие выпуски