Россия после посадки Навального: силовики отняли страну у Кремля, шансы на досрочные выборы президента все выше, а Путин — все

03/02/2021 - 18:55 (по МСК) Анна Немзер

В новом выпуске «Политики. Прямой линии» — социолог и журналист Константин Гаазе. Анна Немзер обсудила с ним силовой разгон протестов в Москве после приговора Алексею Навальному и то, как силовики показывают, что правила игры поменялись; как Владимир Путин и его команда годами создавали президенту «харизму», и почему сейчас она исчерпалась; также поговорили о том, может ли работать «умное голосование», пока Навальный в тюрьме и о том, влияют ли на россиян заявления МИД других чиновников о том, что оппозиционер — агент западных спецслужб.

Добрый вечер. Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и у нас в студии в гостях социолог, политический обозреватель Константин Гаазе. Здравствуйте.

Добрый день.

Я думаю, не нужно анонсировать тему, которая сегодня является монотемой. Да, у нее будут какие-то маленькие подразделения. Вчера был вынесен приговор Алексею Навальному, вчера вечером разразилось нечто, для чего я слов пока не подберу. Сейчас я начну с того, что я буду свои обывательские ощущения поверять вашей экспертизой. Мне кажется, что практически ни у кого не было сомнений относительно этого приговора. Может быть, были у кого-то надежды, они были из области религии, что может быть, обойдется, что может быть, будет условный срок. Я не знаю…

Или, наоборот, вера в рациональность той стороны, которая тоже не очень оправдалась.

Да. Мало у кого, думаю, были сомнения, что после этого приговора будут очень жесткие действия силовиков. Тем не менее, когда это все произошло, я вот открываю Facebook — мы проснулись в новой стране. Я не знаю, насколько в новой, насколько не в новой…

Сколько мы уже раз просыпались в новой стране…

Мы много раз проходили точки невозврата и много раз просыпались в новой стране. Что, тем не менее, вчера произошло? В каких терминах нам про это говорить, в каких терминах нам про это думать?

23 января это была акция… Во-первых, нужно начать с того, что этим теперь полностью, всем этим, условно, политическим процессом занимаются силовики, то есть не существует политического планирования борьбы с этим протестом, существует силовое планирование борьбы с этим протестом.

Все, Кириенко уже там больше нет.

Кириенко говорит: «Ребята, что надо?». Они говорят: «Профилактику. Донесите до детей». Включается вентилятор, на вентилятор забрасывается чемодан с баксами, по всему интернету несется: «Не пускайте детей на акции». Или информационное прикрытие потом в Telegram, хотя там огромное, то есть видно, например, что у Russia Today абсолютный карт-бланш. Более того, они на себя берут функцию, которую как бы сбросила с себя админка, которая говорит: «А мы про рейтинг губернаторов, знаете, мы сейчас придумали новые личные показатели для регионов». То есть это процесс, который полностью находится в руках силовиков.

Второе, как мы теперь видим, у них был план. 23 речь шла о воспитании, то есть там была модальность — есть плохие люди, их очень мало, и есть обманутые ими россияне, которым мы будем наливать чай…

Менять покрышки, да…

Немножко мы их там где-то, значит, ну какие-то есть эксцессы. 31 это было как бы уже в режиме «А вам не надоело ходить?», в том смысле, что хватит как бы, вы пар спустили и хватит. А вчера это было то, что в политической философии называется «голая сила», вот да, вот это голая сила. Причем рамка рациональности, которая ее сдерживает, это совсем не гуманизм, нанесение или не нанесение увечий, а это некоторый фортификационный и crowd control логики. То есть, например, посмотрели на Беларусь, поняли, что ни в коем случае нельзя давать закрепиться на какой-то территории, любыми способами, поэтому очень быстрый разгон до малых групп. Вот как вчера вот эти жуткие кадры, которые очень хорошо показывают, когда тебя прижимают к стенке, тебя там немножечко тын-дын-дын, и все, после этого ты уже дисциплинированно идешь в автозак. То же самое 31, когда, совершенно очевидно, коллега, Алексей Сергеевич 03.48, социолог, географ, писал о том, что вот вам, собственно, показали план правительственного квартала, и вот, собственно, логика уже не в политическом ответе, а в том, что просто мы должны сказать, что правительственный квартал будет закрыт на ключ, запечатан, ну крепость.

В этом нет никакого уже политического месседжа, то есть в этом есть месседж, который связан с тем, что первое, давайте не дадим повториться 2019 году, когда у нас колонны прорывались на Лубянку, и второе, давайте не дадим повториться событиям в Минске, когда за счет каких-то спонтанно собранных баррикад, солидарности, кстати, роль NEXTA в координации протестов в Беларуси, вот этого быть не должно. Поэтому очень хорошо учтен опыт 2019 года, учтен белорусский опыт, вот мы вчера увидели квинтэссенцию, то есть это некоторая модель того, как будут бороться с оппозицией силовики дальше: членим на малые группы любого размера толпу. Вчера там было превышение силы средств полиции к протестующим, мне кажется, в три раза, в четыре раза, то есть войск Росгвардии было до девяти тысяч, ну, сколько людей, ну три тысячи.

Другие выпуски