Две веревки Путина для олигархов. Как президент покупает лояльность крупного бизнеса и держит его в страхе​

19/08/2018 - 14:25 (по МСК) Анна Немзер

Журналист и публицист Сергей Пархоменко объясняет, как устроен диалог между властью и бизнесом, а также почему продолжают вводиться новые налоги. 

Опять-таки абсолютно обывательский вопрос. Я на протяжении долгого времени разговариваю в этой студии по средам с разными политологами. Возникают разного рода, действительно, очаги протеста по разным поводам, начиная с какой-нибудь свалки в Подмосковье, заканчивая пенсионной реформой. Дальнобойщики, одно, другое, протест возникает, гаснет, возникает, гаснет.

Многие мне говорят, что всё-таки социальный протест будет решающим. Кто-то говорит, что социальный протест решающим быть не может, нужна движущая политическая сила, которая его как-то подхватит и так далее. Очень многие говорят про раскол элит. Мы видим ситуацию, когда, по сути дела, притом что у нас и так санкции со всех сторон, вводятся какие-то внутренние санкции, адресные санкции, направленные на какой-то перечисленный список компаний. Не страшно ли им?

Есть две вещи, которые позволяют думать, что пока не страшно. Во-первых, есть чем расплатиться. Собственно, разговор между властью, реальной властью в стране, то есть президентом и его ближайшим окружением, и вот этой самой, прости господи, элитой, которая раскалывается, в общем, идет пока на уровне не только «отдайте», но и на уровне «я вам всё верну». «Ротенберги, можете украсть всё, вот вам мост, вот вам дороги, вот вам еще сто тысяч других мостов, вот вам стадионы и всё остальное. Обогащайтесь». Ровно лозунг двадцатых годов. «Только здесь обогащайтесь». Вот, это очень важная вещь.

Ага, туда ходи, сюда не ходи.

Только, пожалуйста, тут вот. Сюда ходи, туда не ходи. Деньги зарабатывайте здесь и здесь храните. Потому что здесь вступает в дело вторая возможность ― силовая. «А кто плохо будет обогащаться или кто будет обогащаться вот так, чтобы как-то ненадежно обогащаться, вывозя деньги куда-то на сторону, у того отнимем».

Другие выпуски