Два сценария участия Путина в выборах-2018: над чем ломают голову в Кремле

Близкий к власти политтехнолог объясняет, почему президента не устраивает «плебисцит о доверии» и в чем задача команды Кириенко
13/07/2017 - 16:23 (по МСК) Анна Немзер

Политический консультант Игорь Минтусов рассказал о драматургии предстоящих президентских выборов 2018 года.

По его мнению, есть два сценария президентской кампании кандидата Владимира Путина, если он примет решение о том, что он будет избираться и об этом объявит. «Первый сценарий — так называемый консервативный либо инерционный сценарий, когда гражданам России либо избирателям предложат проголосовать за доверие действующему президенту, если он будет выдвигаться», — пояснил он. 

В рамках второго сценария избирателям предложат голосовать за некоторую картинку будущего. «Это такой более веселый, интересный вариант, когда избиратели голосуют не за то, что доверяя, доверяют, а голосуют за некоторую перспективу, за некоторую картинку того, что будет в будущем в стране», — сказал Минтусов.

Он отметил, что второй сценарий более выгоден с точки зрения привлечения внимания к грядущим выборам. Отвечая на вопрос телезрительницы о том, как можно воспринимать выборы, которые больше напоминают «цирк»,  Минтусов сказал, что их нельзя в полной мере назвать цирком.  По его мнению, выборы президента лучше опишет метафора соревнований по легкой атлетике с участием Усейна Болта: несмотря на то, что все остальные соревнуются не понарошку, Болт превосходит их настолько, что они выполняют роль статистов.

Фото: Reuters

Другие выпуски