Дело Немцова и «список Немцова». Как раскрытие убийства оппозиционера стало заботой Европы и США

Рассказывает Михаил Касьянов
22/02/2019 - 13:49 (по МСК) Анна Немзер

Политик, председатель Партии народной свободы Михаил Касьянов в новом выпуске программы «Политика. Прямая линия» рассказал о планах на марш Немцова, а также о его политических последствиях. 

У нас остается еще немного времени. Я хотела с вами поговорить про марш Немцова.

Да.

Согласованный в Москве, как всегда, не без некоторых сложностей, но тем не менее согласованный. Я хотела вас спросить, как вам кажется… И про дело Немцова я хотела поговорить. Как вам кажется, сначала относительно марша: будет ли это марш только памяти, ритуальное такое шествие или там будет какой-то дополнительный, опять же, протестный потенциал, и люди, которые пойдут на этот марш, пойдут с каким-то еще недовольством, не только с траурными чувствами?

Мое убеждение и убеждение нашей партии, Партии народной свободы, абсолютно в том, что это не только марш памяти. Борис Немцов не просто был политиком, он был, сегодня можно сказать даже, и флагом демократических преобразований. Он всю свою жизнь посвятил борьбе за свободу граждан, за их благополучие, и поэтому те цели, которые он ставил перед собой в своей политической борьбе, остаются. Мы продолжаем к ним двигаться, плохо или хорошо, мы видим, что пока не очень хорошо, но, безусловно, это политическое мероприятие.

Да, мы идем почтить память Бориса, да, мы идем потребовать от властей расследования убийства, которое не расследовано, несмотря на то, что кого-то посадили уже в тюрьму. Но это политический марш, это политическая акция, где мы будем требовать от властей и соблюдения Конституции, и отмены всех тех решений, в том числе по этому интернету, вот то, что мы сейчас только с вами обсудили, в том числе по пенсиям, в том числе по повышению налогов. В стране нужен экономический рост, в стране нужно спокойствие, в стране нужно уважение к гражданам. Власть сегодня ничего этого не делает, граждан не уважает, она просто попирает все права каждого гражданина.

Поэтому это политическое событие. Да, кто-то пойдет еще на мост возложить цветы, безусловно, будут вспоминать Бориса и непосредственно в день гибели, 27 числа, но марш 24-го, в воскресенье, в час дня, Пушкинская, бульвары, я призываю всех прийти. Это наш марш, мы идем по тому маршруту, по которому мы ходили с Борисом много раз, где требовали отмены этих законов, как мы называем их, законов, негодяйских этих законов…

Закон подлецов, да.

Подлецов, да. Там мы требовали прекратить войну с Украиной, много-много-много раз мы шли этим маршрутом вместе с Борисом. И власти нам в очередной раз дали, уже пятый будет марш по бульварам, по этому маршруту. Я призываю всех граждан, кому не безразлично то, что происходит в стране, кому дорога память Бориса Немцова, приходите обязательно. Пройдем маршем в этот воскресный день.

Тут еще важно сказать. Я так сказала про Москву, но марши будут далеко не только в Москве.

Да.

Где-то они согласованы, где-то не согласованы.

Да-да-да.

Но вообще это не только московское мероприятие, это мероприятие всей страны.

Да, это всероссийское мероприятие.

Всероссийское мероприятие.

Это так. Во многих городах наши отделения нашей партии и других политических групп, мы везде над этим работаем и во многих городах получили так же, не везде, где-то немножко с унизительными какими-то местами, где-то не в центре, но во многих городах получили разрешения. Это будут хорошие акции памяти и политического протеста.

А чем, интересно, сейчас могут мотивировать, объяснить, если не разрешают, например?

Вот вы знаете, например, в Кирове запретили. Говорят: «Мы вам запрещаем просто, никаких вариантов не предлагаем». Потому что по решению администрации, по постановлению, администрация не имеет таких прав делать, что никаких митингов вокруг образовательных, культурных, административных, всех зданий и сооружений. Значит, это означает, что где-то только можно в лесу.

Понятно, да.

Просто отменили, не предложили, как по закону положено, вариант.

Другой.

Альтернативный какой-то еще. Просто отменили, не рассмотрели. Просто отказали, причем официально это написали.

Прекрасно, да.

И таких регионов много, где просто люди даже не заморачиваются какими-то законами, что они должны что-то соблюдать, да.

Конституцию, например.

Конституцию, да.

Не слышали.

Да.

Скажите, пожалуйста, вы упомянули дело Бориса Немцова. Есть ощущение, что оно застопорилось. Есть ли у вас надежда на то, что когда-нибудь все-таки ему будет дан ход, будут найдены люди за пределами непосредственных исполнителей и организаторов? Будет ли найден заказчик? Есть ли хоть какая-то надежда? Потому что давно это развивается и уходит абсолютно в песок.

Вы спрашиваете: «Когда-нибудь». Я отвечаю совершенно утвердительно: «Да, когда-нибудь». Я думаю, что это «когда-нибудь» должно наступить скоро, это будет, конечно, доведено до конца, а именно будет полностью расследовано это дело, еще раз будет продемонстрировано и доказано, тех ли непосредственных исполнителей убийства посадили в тюрьму, будут найдены и заказчики, и организаторы, и они будут преданы правосудию. Я в этом уверен. При этом режиме, думаю, этого, к сожалению, не произойдет.

Но наши друзья в Европейском союзе это рассматривают, рассматривают в том числе как защиту прав человека в Парламентской ассамблее Совета Европы. Там назначен даже специальный докладчик, один литовский депутат, и они готовят доклад именно по убийству, по тому, как власти расследуют это убийство. Поэтому память или само дело, я не говорю о памяти Бориса, но само дело, конечно, не расследованное никуда под сукно нигде не попадает. Вы видите, в Вашингтоне…

Да, вот я как раз хотела задать еще.

Назвали площадь перед посольством именем Бориса Немцова. В Вильнюсе сквер около посольства назвали именем Бориса Немцова. Поэтому наши коллеги за рубежом, коллеги, которые хотят видеть страну Россию демократической и свободной, безусловно, поддерживают нас в этих усилиях и в этих требованиях расследовать до конца убийство Бориса.

Есть инициатива американских сенаторов заняться этим расследованием самостоятельно, и есть, например, словосочетание «список Немцова», то есть новый санкционный список такой вот. Как вы видите эти перспективы? Может ли, действительно, такого рода вмешательство здесь на что-то повлиять?

Пока деталей этого законопроекта нет.

Деталей нет, да.

Он пока не рассматривается, я просто слышал, что он внесен, сформулирован. Но мы знаем, что есть список Магнитского. Как раз по этому закону преследуются нарушители прав человека.

Да-да-да.

Здесь, если мы говорим о списке Немцова, я напомню, что еще мы делали такой список в отношении, как мы называем, пропагандистов, то есть тех квазижурналистов, которые травили Немцова. Он тоже не рассматривается в Соединенных Штатах, не рассматривается в Европе, поскольку люди сейчас заняты другими делами. Это было и в 2016 году, помните, начались выборы в Штатах, сейчас выборы другие, вообще там своя внутренняя политика очень интенсивно развивается.

Но тем не менее, видите, раз сенаторы вносят, значит, слава богу, они не забывают. Не забывают о том, что в России есть демократические силы, и в России есть нарушения прав человека, и есть, к сожалению, такие факты, что убивают людей по политическим убеждениям.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски