Франция вспоминает жертв терактов. Видео официальной церемонии

27/11/2015 - 13:52 (по МСК)

В Париже прошла национальная церемония памяти жертв терактов. В ней принял участие президент Франции Франсуа Олланд. Открыл траурную церемонию струнный военный оркестр, который исполнил национальный гимн Франции — «Марсельеза». Мероприятие проходило в курдонере дома Инвалидов в Париже.

Как сообщает РИА Новости, на трибунах находились около двух тысяч человек: министры, депутаты Национального собрания, бывшие президенты и главы правительства, представители армии и флота, ну и конечно родственники и близкие погибших от рук террористов.

После выступления военных музыкантов начался траурный концерт, а затем на площади прозвучали имена всех 130 погибших в терактах.

Массовые террористические атаки произошли в Париже вечером 13 ноября. Группы боевиков практически одновременно устроили взрывы смертников около двух входов на стадион Stade de France во время футбольного матча Франция-Германия. Также террористы захватили заложников в театре Bataclan во время концерта Eagles of Death Metal. Другая группа напала на несколько ресторанов. В результате всех атак погибли 129 человек, около 300 получили ранения. Ответственность за преступления взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Другие выпуски