Какую судебную реформу анонсировал Путин? Объясняет судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова

Один из главных итогов выступления Путина — судебная реформа, которую анонсировал президент. Как заявил Владимир Путин, уже согласован пакет предложений по совершенствованию судебной системы. Чего ждать от новой реформы и в каких изменениях действительно нуждается российский суд, рассказала  председатель Постоянной комиссии Совета по гражданскому участию в правовой реформе, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова.

Говоря о судебных реформах, Тамара Морщакова рассказала, что необходимо, во первых, сделать суд более независимым при рассмотрении конкретных уголовных дел: «Судья, который в ходе расследования каких-либо предъявляемых публичных обвинений давал санкцию на арест, не мог в последствии разрешать это дело, поскольку он уже, понятно, связал себя со своей предыдущей позицией», — объяснила Тамара Морщакова.

Она также отметила, что очень важной реформой станет открытость судебных заседаний. Она должна выражаться в двух видах. Первый — каждое судебное заседание должно обеспечиваться аудиопротоколом, аудиозаписью полного судебного разбирательства, чтобы можно было проверить, что происходило в этом судебном заседании, когда дело попадает в высшие суды. Второй — усиление социального контроля за правосудием через участие в судебном разбирательстве представителей народа: «Речь идет не только о суде присяжных, но и о привлечении к решению ряда вопросов тех, кого мы всегда называли народными заседателями», — рассказала судья.

Президент России Владимир Путин во время совещания, на котором обсуждались предложения по стратегии социально-экономического развития, попросил экспертов обратить особое внимание на судебную реформу. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов, передает «Интерфакс». 

Ранее Кудрин заявлял, что Центр стратегического развития будет экспертной площадкой, которая подготовит не только стратегию социально-экономического развития, но и предложения и по развитию правоохранительной и судебной систем.

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Другие выпуски