«Шарли-марли, Дождь-снег — это не имеет значения»: глава Дагестана прокомментировал возможный запрет карикатур Charlie Hebdo в России

01/06/2017 - 19:04 (по МСК) Маргарита Лютова

Корреспондент Дождя на Петербургском экономическом форуме 2017 Маргарита Лютова спросила главу республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, что он думает о требовании прокуратуры Чечни заблокировать все сайты, содержащие карикатуры журнала Charlie Hebdo.

Сначала Абдулатипов попытался выяснить у своей ассистентки, что такое «шарли-эдола», потом сказал, что увлекается авангардом, а карикатурой никогда не занимался.

Абдулатипов сказал, что блокировка — «общее мнение», а «невежество становится глобальным давлением». По его мнению, надо думать «не о форме, а о содержании, смысле карикатуры». Если этот смысл оскорбительный для определенной категории населения, значит это «надо как-то регулировать, защищать людей».  

«Невежество надо ограничивать. Если вы оскорбляете людей другой религии — это невежество, потому что все религии имеют одинаковое происхождение … Вы хоть раз слышали, чтобы мусульмане свергали Иисуса Христоса? Нет такого, потому что это — один из наших пророков. Поэтому такого же отношения мы ожидаем и от христиан», — сказал Рамазан Абдулатипов.

Другие выпуски