Саркози: «Путин должен протянуть руку первым. Он самый сильный»

Бывший президент Франции о влиянии США на Европу, санкциях и Украине
16/06/2016 - 11:11 (по МСК)

В Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня проходит Петербургский международный экономический форум. В четверг, 16 июня, бывший президент Франции и лидер партии Республиканцев Николя Саркози выступил на форуме и ответил на вопросы телеведущего Сергея Брилева и гостей форума. В частности он заявил, что Россия «как сильная страна, должна первой протянуть руку Европе и отменить санкции». Трансляцию выступления Дождь вел в прямом эфире.

Бывший президент Франции подчеркнул, что Европа должна работать рука об руку с Россией, и он будет бороться, чтобы не допустить новой холодной войны. По мнению Саркози, европейский проект должен быть обновлен: «Мы должны переделать Европу и сделать ее независимой…Я хотел бы, чтобы Франция стала независимой от американцев страной».

Саркози призвал Россию первой отменить санкции:  «Самый сильный должен протянуть руку первым. Самый сильный это Россия и президент Путин». По его словам, Россия вновь заняла свое место в мире и должна взять на себя соответствующие ему обязательства. 

Фото: Владимир Остапкович/РИА Новости

Другие выпуски