Лучшие страны для туризма по соотношению цена-качество

Выбор первого вице-президента ассоциации туроператоров России
30/04/2016 - 13:52 (по МСК) Лев Пархоменко

После девальвации рубля многое изменилось. Одни страны стали слишком дорогие, другие стали опасными, потоки туристов из России поменяли направление. Куда стоит ехать, как лоукостеры влияют на наш выбор и в каком единственном курорте России нормально работает канализация – рассказывает первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

Смотрите полную версию программы

Пархоменко: А вы бы, может быть, куда-то порекомендовали поехать? Может быть, есть какие-то не очень очевидные направления, которые по соотношению цена-качество и по тому, что там не надо стоять, как в греческое посольство, очень долго за визой, какие-то сейчас, может быть , открываются тоже новые?

Канторович: Это, опять-таки, правильная рекламная кампания. Постоянно на фейсбуке наталкиваюсь на рекламу Марокко, и поскольку я в Марокко был и знаю, что эта страна замечательная и интересная, и с побережьем там все в порядке, особенно город Агадир, который напротив Канарских островов. Интересно, замечательный климат, спокойно, там ничего не было, в отличие от Туниса и Египта, и без виз. И они очень стараются, они запускают прямые рейсы из Москвы, в том числе в Агадир, и я думаю, что если они будут стараться и будут себя вести по-умному, не будут взвинчивать цены на перелеты, то действительно это будет направление, которое этим летом может выстрелить.

Пархоменко: Летом даже. Там должно быть жарковато летом.

Канторович: А в Египте не жарковато, а в Турции не жарковато?

Пархоменко: Это да.

Канторович: Там главное сейчас, чтобы было дешевато.

Пархоменко: А, например, балканские страны какие-то?

Канторович: А балканские страны — Черногория у нас один из лидеров, Хорватию тоже очень любят, давайте про визы не забывать. Хорватия ввела визы — и сразу все упало. А Марокко без виз. Тунис без виз, но там неспокойно, по крайней мере, было.

Пархоменко: Да, там был один инцидент.

Канторович: Нет, не один инцидент, к сожалению, их было два.

Пархоменко: Два даже. Да, два инцидента.

Канторович: И в музее захватили заложников, и расстреливали на пляже в течение 3 месяцев, поэтому... А в Марокко поспокойнее. Поэтому я бы говорил, конечно, о безвизовых странах или странах, где визу получить просто, как, например, на Кипр без дактилоскопии в течение одного дня. Идут на разные ухищрения сегодня, я присутствовал при счастливом шоке девушки, которая зашла в нашу компанию, едет в Париж на 4 дня, получила визу на 4 года.

Пархоменко: Вау!

Канторович: Да, вот именно, что вау, то же самое она сказала. Конечно, привлекает людей.

Пархоменко: Классно, действительно. Я пару раз как-то от друзей уже слышал, что вдруг внезапно французы как-то с легкой руки, но это та же история про борьбу за русского туриста, что мы лучше им поставим, может быть, они еще потом разочек съездят.

Канторович: Конечно. По крайней мере, первый раз поедут ради такого счастья.

Пархоменко: Понятно. Хорошо. Давайте все-таки немножко поговорим про внутренний туризм, который, конечно, становится главной и фактически во многом единственной возможностью отдохнуть не дома и не на даче для наши соотечественников. Давайте посмотрим на цифры, куда больше всего ехали в 2015 году. Здесь, наоборот, все с плюсом по понятным причинам: плюс 20% в Краснодарском крае, плюс 34% в Крыму, и 8% в Минеральных водах и в целом по Кавказу, если я правильно понимаю. Но здесь тоже, в общем, такая очевидная история, при этом переходит ли количество в качество, грубо говоря? Можно ли говорить о том, что на местах в связи с притоком туристов тоже начинает улучшаться инфраструктура, выше качество услуг? Или это чувство о том, что: «Куда же они теперь денутся? Они все равно приедут», оно преобладает?

Канторович: Увы, второе, и тут, кстати, опять-таки, могут дополнить цифры, которые ты абсолютно правильно назвал. Рост в Краснодарском крае — да, но при этом падение в Геленджике и в Анапе. Почему? Очень просто. Ровно из-за этих несбывшихся надежд. Вспомним 2014 год, люди рванули в Крым, дальше подъехали к переправе, а там очереди на несколько дней, и многие из этих людей развернулись и поехали дальше. А дальше сначала Анапа, потом Геленджик. И был невероятный рост туристов, которые не попали в Крым, в Анапе или в Геленджике в 2014 году. В 2015 году владельцы и руководители гостиниц в Анапе и в Геленджике потерли ладошки, и решили, что так будет и дальше, подняли цены. Этого не случилось, потому что впервые в 2015 году многие туроператоры, мои коллеги по цеху, поставили чартеры на Крым.

Пархоменко: Симферополь.

Канторович: Да, и люди уже без проблем смогли добираться до Крыма и, естественно, эти люди никоим образом не попадали в Геленджик и Анапу, туда уже никто не ехал, то есть не никто, а процентов на 15-20 меньше, потому что они взвинтили цену, сами себя наказали.

Пархоменко: В этом году все остается по-прежнему или немножечко как-то аппетиты умерили?

Канторович: Нет, я думаю, что аппетиты умерили, и поскольку ситуация продолжает усугубляться, я думаю, что, наверное, вырастет Краснодарский край, но он вырастет именно за счет, возможно, Анапы и Геленджика, потому что там есть куда расти, а в Сочи уже некуда расти, фактически под завязку.

Фото: Depositphotos.com

Также по теме
    Другие выпуски