«Идиотизм, достойный „старушки-скороговорки“». Василий Уткин — о замалчивании на «Матч ТВ» протеста фанатов

12/12/2019 - 18:13 (по МСК) Анна Немзер, Василий Уткин

Василий Уткин в эфире программы «Паноптикум» рассказал о распоряжении руководства «Матч ТВ» не освещать протест болельщиков и назвал его «идиотским».

— Было ли какое-то распоряжение не говорить, не освещать?

«Было, было. Я просто знаю, что оно было. Это абсолютно идиотское распоряжение. Я даже думаю, что, возможно, для этого специально на 30 минут реанимировали ныне давно несуществующие полномочия Тины Гивиевны Канделаки. Потому что нужно было найти человека, чтобы такую глупую вещь сказать. Ничего глупее, чем пытаться замолчать фанатскую акцию, просто не существует <…> Замолчать фанатскую акцию — это идиотизм, достойный старушки-скороговорки, как мы ее называем», — ответил Василий Уткин.

Речь идет об акции российских фанатов «Болельщик не преступник». В ходе семи матчей РПЛ из восьми болельщики покинули трибуны в знак солидарности с арестованными фанатами «Спартака».

Во время телевизионных трансляций на «Матч ТВ» комментаторы не упомянули протесты и акцию болельщиков, а операторы старались избегать опустевших трибун в кадре. Как выяснилось позже, «как минимум части комментаторов» запретили об этом говорить — об этом написала «Медуза», со ссылкой на источник на телеканале. Источник Дождя на телеканале это подтвердил. По его словам, комментаторам запретили упоминать об акциях фанатов в эфире, однако в тематических программах на кабельных каналах «Матч ТВ» эта тема обсуждалась.

Все началось 19 ноября в Сан-Марино во время гостевого для России матча. Часть российских фанатов (в основном фанаты «Спартака») начали скандировать в адрес капитана сборной: «Дзюба, Дзюба, иди *****». 27 ноября «Спартак» оштрафовали на сто тысяч рублей за это оскорбление. 

1 декабря в Санкт-Петербурге состоялся матч между местным «Зенитом» и московским «Спартаком». Накануне матча и день его проведения в городе массово задерживали приехавших спартаковцев. Всего было задержано, по разным данным, от 100 до 250 человек. Некоторых оштрафовали, троим дали по 15 суток ареста, потом срок уменьшили до 7 дней. После матча подтрибунном помещении Дзюба назвал тех, кто выкрикивал оскорбления, «фашистами».

После задержаний фанаты футбольных команд объединились против произвола полиции.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски