«Прослушка станет тотальной. Это не так дорого»

Где закончится ваше право на тайну связи
11/05/2016 - 19:11 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Скоро руководители компаний смогут прослушивать телефоны своих сотрудников — компания InfoWatch Натальи Касперской разработала решение по защите от утечки информации. Такое новшество позволит компаниям перехватывать разговоры сотрудников по мобильным телефонам во время их нахождения в офисах.

Речь идет именно о корпоративных сим картах и о разговорах в рабочее время. При этом непосредственно прослушиванием будет заниматься машина, которая должна устанавливаться на территории заказчика и подключаться к сети мобильного оператора, но проходящий через нее голосовой трафик будут перехватывать, переводить в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации.

Насколько законно будет внедрение подобной системы, и какие компании могут заинтересоваться прослушкой, Евгения Воскобойникова обсудила с руководителем аналитического центра Zecurion Владимиром Ульяновым, директором автономной некоммерческой организации «Информационная культура» Иваном Бегтиным и ведущим юристом общественной организации «РосКомСвобода» Саркисом Дарбиняном.

 

Фото: DepositPhotos

Также по теме
    Другие выпуски