Помощник президента по связям с общественностью о катастрофе во «Внукове»: «Если пилот получил четкую команду „взлет разрешаю“, то никаких обвинений в его адрес быть не может»

21/10/2014 - 19:49 (по МСК) Дмитрий Казнин

Катастрофа во Внуково, где погибли люди. Частный самолет Dassault Falcon 50 столкнулся со снегоуборочной машиной, водитель которой, вроде бы, был пьян, а, может быть, виноват диспетчер-стажер. В любом случае звучит это дико и напоминает нам, что историю делают не только заговоры, пропаганда и пиар, но и случайности – нелепые и трагические. Единственным пассажиром самолета был чуть ли не единственный противник санкций против России, глава крупнейшего мирового энергетического концерна Total Кристоф де Маржери.

Вспоминается сбитый на Украине Boeing, гибель польского руководства в небе над Смоленском и генерала Трошева под Пермью. Вспоминаются и генерал Лебедь, и Артем Боровик с Зией Бажаевым.

Пока виновными называют водителя и диспетчера. Адвокаты говорят, что нашли стрелочников. Возбуждены уголовные дела, в том числе во Франции.

Эта трагедия – это не только личное горе семьи и друзей погибших, это и экономическая судьба России, и проблема безопасности в этой сфере, в сфере авиации.

Что будет дальше? Повлияет ли гибель главы Total на отношения концерна и России? Опасно ли не только летать, но и разгоняться на наших аэродромах? Об этом Дмитрий Казнин поговорил с помощником президента по связям с общественностью Игорем Ободковым.

 

Фото: РИА Новости

Другие выпуски