Роскомнадзор заблокировал сайты Дождя и «Эха Москвы»

«Миф, придуманный, чтобы не докапывались»: Дмитрий Быков и один из авторов Дня трезвости о русском алкоголизме

11 сентября 2017 Дмитрий Казнин
11 248
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

11 сентября россияне отмечают День трезвости. Представители православной церкви и государство озабочены проблемой алкоголизма в стране – Россия издавна считается пьющей страной. Является ли это серьезной национальной проблемой, или это — всего лишь миф и стереотипное мышление? Надо ли государству вести более активную политику борьбы с алкоголизмом и как День трезвости может в этом помочь? Дмитрий Казнин обсудил эту тему с руководителем направления помощи алкоголезависимым Синодального отдела по благотворительности Валерием Доронкиным, журналистом и писателем Дмитрием Быковым и зрителями Дождя.

Руководитель направления помощи алкоголезависимым Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин — один из тех, кто помог восстановить традицию празднования Дня трезвости. С 2014 года в городах России по инициативе РПЦ и Минздрава РФ проводятся семинары и тренинги, призванные помочь алкоголезависимым бороться с их зависимостью. Валерий Доронкин сам проводит подобные мероприятия и активно работает вместе с представителями православной церкви и психологами с целью профилактики алкоголизма в России.

На сегодняшний день в России действуют более 500 православных организаций, которые занимаются профилактикой зависимости и помогают алкоголезависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости. День трезвости был восстановлен в России по инициативе Церкви в 2014 году спустя 100 лет.

Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост.

В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. По решению Священного Синода, 11 сентября в храмах Русской Православной Церкви священники совершают молебное пение о страждущих недугом винопития, а также произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни. Специальное Послание Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости было оглашено 11 сентября во всех российских храмах.

Фото: DepositPhotos

Чтобы посмотреть полную версию, выберите вариант подписки

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

  • Valeria Han

    Пекин
    02.03.2022

    Здравствуйте дорогие Дождинки! Я живу в Пекине 15 лет В Китае железный информационный занавес с 2011 года , мы живем без Google, Youtube , Fecebook, Instagram и всего остального что привычно и доступно Вам. Дождь -это единственный доступный новостной ресурс , которому можно и хочется доверять! Оплатить подписку в этот раз стало сложно Буду благодарна за помощь Оставайтесь Safe and Sane

    Помочь
  • Игорь Хаджамбердиев

    Бишкек
    02.03.2022

    Постоянно обсуждаем в кругу близких социальные и культурные события на пространстве бывшего СССР. Но почти год не работал преподавателем мед ВУЗа, когда отстранили от офф-лайн занятий всех кто старше 65 из-за пандемии. Вновь вышел на работу в другом институте только два месяца

    Помочь
Другие выпуски
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Лучшее на Дожде