«Во главе лечебного процесса у нас стоит не пациент, а чиновник». Врачи, эксперты и зрители Дождя о том, кому нужна реформа здравоохранения

17/11/2014 - 20:58 (по МСК) Лика Кремер

Национальная медицинская палата, которую возглавляет врач Леонид Рошаль, выступила сегодня, 17 ноября, с заявлением и потребовала социальных гарантий для всех работников медицинской сферы. Авторы этого заявления также предложили организовать обсуждение реформы российского здравоохранения. Эта реформа идет в России уже четвертый год, с тех пор, когда было принято решение о переходе всего российского здравоохранения с модели бюджетной основы на страховую. При этом никакой единой государственной стратегии, никакого плана реформы на бумаге, по крайней мере, не существует. А публичная дискуссия о модернизации больниц началась только этой осенью в тот момент, когда врачи и пациент столкнулись с конкретными изменениями в виде закрытия и объединения больниц. 

Лика Крекмер обсудила с врачами и зрителями Дождя происходящее и узнала у них, что не так с реформой здравоохранения и нужна ли она вообще. 

 

Фото: Коммерсантъ

Другие выпуски