«Это не реформа, это геноцид», «наши врачи выполняют роли медсестер», «деньги должны идти за пациента». Что врачи думают о здравоохранении

17/10/2014 - 20:00 (по МСК) Дмитрий Казнин

На сайте Rusmedserv.com опубликован план реорганизации московского здравоохранения, где говорится о ликвидации ряда больниц и увольнении семи с половиной тысяч врачей. Cоциальный вице-мэр Леонид Печатников прокомментировал это так: оказывается, это результаты исследования, заказанного московским правительством. Мало того, это самый мягкий вариант предложенной реформы. «Мы не хотели это публиковать, потому что тихо плакали в наших кабинетах. Но, раз уж это вылилось в публичное пространство, теперь будем плакать все вместе», – сказал Леонид Печатников. 

Что нужно для реформы? Система должна стать более эффективной, мобильной и финансово обеспеченной. И в Москве пытаются решить эти задачи, может быть, никого не сокращая. По крайней мере, так говорят в департаменте здравоохранения, не под запись. Что получится – станет ясно в ближайшее время, хотя и так понятно, что в столице ситуация лучше, чем в других городах. И возможные сокращения – лишь повод еще раз поговорить на эту тему.

Почему реформа всегда подразумевает сокращение? И точно ли от этого выиграем мы, больные, то есть пациенты? Эту тему Дмитрий Казнин обсудил с медиками и зрителями Дождя.

Другие выпуски