Кто неожиданно выстрелит на выборах, нарочно ли плакала Собчак, и дело Скрипаля как большая игра за наследство Путина

Глеб Павловский и Дмитрий Орлов о событиях последней предвыборной недели
15/03/2018 - 17:48 (по МСК) Анна Монгайт

В последнем перед президентскими выборами выпуске программы «Одна башня сказала» политологи Глеб Павловский и Дмитрий Орлов поспорили о том, кто может занять второе место по итогам голосования 18 марта, попытались понять, искренне ли Ксения Собчак расплакалась в эфире «России-1», а также нашли в отравлении бывшего полковника ГРУ в Лондоне признаки борьбы за путинское политическое наследство.

Из нашей передачи можно понять, что же на самом деле происходит на выборах. Каждую неделю два политолога  Дмитрий Орлов и Глеб Павловский  обсуждают, что же стоит за теми событиями, которые происходят во время предвыборной гонки.

Павловский: Интересно только одно: интересны отклонения. То есть в таких выборах заполированных, в которых практически нет, не видно даже самих выборов, как будто бы их и нет, всегда возникает, копится некоторый потенциал слома какого-то. И он может быть в разных точках. Может быть, выброс всегда возможен, и это показывают почти все наши прежние выборы. Особенно те, которые как бы хорошо утрамбованы. 

Потому что избиратель у нас странный. Он, с одной стороны, крайне аномичный, деполитизированный, а, с другой стороны, злой. Но эта злоба у него ходит, так сказать, под спудом и может вырваться в ту или другую сторону. Конечно, наиболее вероятен выброс в сторону Грудинина, мне кажется. Потому что это голосование за Путина на этих выборах — это не голосование за Путина-лидера, за Путина, какого-то народного оппозиционера против каких-то олигархов, скажем. А это голосование просто за статус-кво. 

Другие выпуски