Журналистов-мусульман оскорбила иллюстрация в книге про Мойдодыра

25/05/2013 - 11:23 (по МСК)

Журналисты портала Islam.ru назвали оскорбительной иллюстрацию с изображением крокодила, сжимающего в лапе страницу из Корана. Эта иллюстрация появилась в книге Корнея Чуковского, изданной в Ростове-на-Дону.

На иллюстрации можно увидеть крупного агрессивного крокодила с острыми зубами в костюме, очках и высокой шляпе, который прогуливается по аллее Таврического сада и держит в левой лапе некий листок бумаги, похожий на газету. На изображении можно различить текст, очертаниями напоминающий арабскую вязь. Как сказано на Исламском информационном портале, это не что иное, как страница из Священного писания. Автор статьи подчеркивает, «этика обращения с Кораном не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними на руках». Кроме того, в издании опасаются, что вместе с детской книжкой священный текст может оказаться в помойке или в грязном месте, что считается в Исламе серьёзным прегрешением. Передает «Эхо Москвы».

В издательстве сомневаются, что изображенная страница имеет какое-либо отношение к Корану. Тем не менее, сотрудники компании готовят письменные извинения перед верующими.

Также по теме