Жорес Алферов надеется, что Путин не подпишет закон о реформе РАН

25/09/2013 - 16:37 (по МСК)
Нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов заявил в интервью «Интерфаксу», что свое отношение к закону не изменил. При этом он признал, что ученым придется работать по новым правилам.

«Моя позиция по поводу этого закона не изменилась абсолютно:  этот закон не нужен и вреден для российской науки. Я еще до сих пор надеюсь, что президент его не подпишет. Но я буду работать по новому закону, потому что российская наука должна продолжать функционировать», – сказал Алферов. Он добавил, что закон о реформе РАН, одобренный сегодня Советом Федерации, для ученых оскорбителен: «весь процесс его появления, его рассмотрения, все то, что происходило в Думе, включая выступления членов правительства, – ученые с этим не согласны. Очень у многих он здоровье подорвал! Лучше бы  его не было. Но  мы законопослушные люди и будем работать», – заключил академик.

Согласно закону, организации, подведомственные РАН, перейдут в ведение Федерального агентства по управлению имуществом РАН, кроме Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений. Главы научных организаций будут избираться коллективом «из числа кандидатур, которые согласованы с президиумом РАН и одобрены комиссией по кадровым вопросам совета при главе государства по науке».

Также по теме