Жители Баварии отказались от проведения в Мюнхене Олимпиады-2022

11/11/2013 - 08:34 (по МСК)

Как сообщает Deutsche Welle, жители четырех регионов Баварии на референдуме проголосовали против подачи заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года в Мюнхене.

Референдум проводился в столице Баварии Мюнхене, Гармиш-Партенкирхене, Траунштайне и Берхтесгадене. Жители всех этих городов набрали больше 50 процентов голосов против Олимпиады. Против агитировали многие политики, в частности, «зеленые». Глава их фракции в баварском парламенте Людвиг Хартман заявил, что это протест не против спорта, а против жажды наживы, которая якобы наблюдается у Международного олимпийского комитета.

В то же время многие государственные деятели и известные спортсмены выступали за то, чтобы в столице Баварии снова прошли Игры. Мюнхен мог бы стать столицей зимней Олимпиады во второй раз в своей истории, соревнования уже проходили там летом 1972 года.

Планировалось, что в Мюнхене должна была пройти церемония открытия и закрытия Игр, а также хоккей, в Рупольдинге – это название хорошо известно поклонникам биатлона – биатлонные и лыжные состязания, на известном курорте Гармиш-Партенкирхене — горные лыжи, а в еще одном районе Баварии – бобслей.

Заявка подавалась баварцами и на 2018 год, то есть на следующую после Сочи зимнюю Олимпиаду, однако их опередила Южная Корея.

Также по теме